close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке состоялась презентация литературно-художественной и музыкальной композиции «Слова принадлежат Низами» и одноименного компакт-диска

23-11-2021

 

23 ноября в Национальной библиотеке состоялась презентация литературно-художественной и музыкальной композиции «Слова принадлежат Низами» и одноименного компакт-диска. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Азербайджанской Республики и Национальная библиотека.

Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля Низами Гянджеви в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 5 января 2021 года «Об объявлении 2021 года Годом Низами Гянджеви». Отметим, что фестиваль проводится с 15 по 25 ноября 2021 года в Баку.

Открывая мероприятие директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров приветствовал участников. Он сказал: «В эти дни азербайджанский народ, посольства Азербайджана за рубежом проводят многочисленные мероприятия, посвященные 880-летию Низами Гянджеви. После подписания Президентом Ильхамом Алиевым Распоряжения об объявлении нынешнего года “Годом Низами Гянджеви” масштаб этих мероприятий расширился. В рамках Международного фестиваля Низами Гянджеви Национальная библиотека также провела четыре мероприятия, включенных в программу фестиваля. Вчера при участии министра культуры Анара Керимова в Международном центре мугамного искусства состоялась презентация книг "Читая Низами Гянджеви", изданной ТЮРКСОЙ и “Низами Гянджеви. Библиография”, изданной Национальной библиотекой Азербайджана».

Керим Тахиров сообщил, что представленный сегодня компакт-диск «Слова принадлежат Низами» подготовлен сотрудниками Национальной библиотеки при поддержке Министерства культуры. Директор отметил, что диск состоит из 4-х частей: «Искендер-наме», «Песни и романсы, написанные на слова Низами Гянджеви», струнная симфония Фикрета Амирова «Памяти Низами» и Балет Кара Караева «Семь красавиц». В диске также дана краткая информация о Низами Гянджеви на азербайджанском и английском языках.

В своем выступлении директор Дома-музея Узеира Гаджибекова, народный художник Сардар Фараджов в первую очередь поблагодарил руководство Национальной библиотеки за организацию подобных мероприятий. Он отметил, что компакт-диск «Слова принадлежат Низами», подготовленный сотрудниками Национальной библиотеки в честь 880-летия Низами, имеет большое значение в представлении наследия великого поэта и мыслителя миру. Затем он поздравил директора Национальной библиотеки, профессора Керима Тахирова с связи с награждением Президентом Ильхамом Алиевым орденом «Эмек» («Труд») 2-ой степени.

Директор Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры Алла Байрамова поблагодарила руководство Национальной библиотеки за составление столь красиво оформленного компакт-диска. Она отметила, что как Государственный музей музыкальной культуры они также провели ряд мероприятий в рамках «Года Низами Гянджеви» – выставки, международные онлайн-конференции и т.д.

В ходе мероприятия были представлены музыкальные композиции в исполнении заслуженного артиста Ильхама Назарова в сопровождении лауреата международных конкурсов Светланы Ахмедовой.

 

 

 

 

 

 

 

icon

Фотогалерея