close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная Библиотека опубликовала библиографию «Теймур Ахмедов» из серии ученых-исследователей Азербайджана.

06-07-2021

Подготовленная Азербайджанской Национальной Библиотекой им. М.Ф.Ахундова в серии «Ученые-исследователи Азербайджана» очередная библиография посвящена 90-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора, действительного члена Российской Академии Естественных Наук, заведующего отделом литературы Южного Азербайджана Института Литературы им. Низами Национальной Академии Наук, выдающегося литературоведа, ученого-публициста Теймура Акпер оглы Ахмедова.

Первая библиография о Теймуре Ахмедове приуроченная к 75-летию профессора, была издана Центральной Научной Библиотекой НАНА (Теймур Акпер оглы Ахмедов: справочно-библиографический сборник / Сост. И.Сафаров; ред. Н.Рустамли. – Баку: Нурлар, 2005. – 184 с.). Второе издание, переработанное и дополненное, увидело свет в 2007 году. Учитывая широкую и многостороннюю творческую деятельность профессора Теймура Ахмедова Азербайджанская Национальная Библиотека решила подготовить к его 90-летнему юбилею новый библиографический указатель. Библиография, охватывающая 1957-2021 гг., усовершенствована и дополнена новыми разделами и подразделами.

В библиографии отражены материалы на азербайджанском, русском и других языках. В указатель вошли труды Теймура Ахмедова – его книги, статьи, опубликованные в периодической печати и различных сборниках, а также материалы о жизни и творчестве ученого.

Впервые были разработаны и включены в библиографию разделы «Теймур Ахмедов в библиотеках мира» и «Теймур Ахмедов в библиотеках университетов мира». Материалы в библиографии представлены в хронологическом порядке, внутри же разделов соблюдается алфавитный порядок.

В книге представлены разделы: «Основные даты жизни и творчества Теймура Ахмедова», «Выдающиеся личности о Теймуре Ахмедове».

Для облегчения работы с библиографией в конце ее приводится алфавитный указатель произведений ученого и алфавитный указатель авторов, писавших о нем.

Библиография предназначена для литературоведов, исследователей, журналистов, библиотекарей-библиографов и широкого круга читателей.

Желающие ознакомиться с библиографическим указателем могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/down/Teymur_Ehmedov.pdf.