close
icon Е-каталог и библиотека

Состоялась презентация Электронной базы данных под названием «Карабах - это Азербайджан! – 44-дневная Вторая Карабахская война», подготовленной Национальной Библиотекой совместно с «Медиа-премией ТЮРКСОЙ»

27-09-2021

27 сентября в связи с «Днем памяти» состоялась встреча председателя парламентского комитета по культуре Ганиры Пашаевой с представителями СМИ тюркоязычных стран, которые были удостоены «Медиа-премии ТЮРКСОЙ» за объективное распространение и доведение до мировой общественности информации о происходящих событиях в Карабахе в период 44-дневной Отечественной войны. Организаторами встречи выступили Министерство Культуры Азербайджанской Республики, Постоянная Комиссия Милли Меджлиса по вопросам культуры и Национальная Библиотека Азербайджана. Также состоялась презентация Электронной базы данных под названием «Карабах - это Азербайджан! – 44-дневная Вторая Карабахская война».

Открывая мероприятие директор Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров в первую очередь приветствовал участников. Затем минутой молчания была почтена светлая память наших шехидов, отдавших жизнь за освобождение азербайджанских земель. В своем выступлении директор сказал: «Азербайджанский народ, азербайджанцы всего мира, друзья Азербайджана испытывают радость Великой победы. Как мы знаем, ни одна война не обходится без кровопролития и жертв. К сожалению, в нашей 44-дневной войне за справедливость мы дали много шехидов. Мы в долгу перед ними за сегодняшний день. Сколько бы времени ни прошло, азербайджанский народ никогда не забудет своих шехидов. Учреждение Дня памяти, а также Дня Победы Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым означает увековечение памяти наших шехидов». Затем он поблагодарил журналистов из тюркоязычных стран, которые участвовали в доведении до мировой общественности информации о реалиях Азербайджана.

Представитель Азербайджана в ТЮРКСОЙ Эльчин Гафарли сказал: «Именно по предложению генерального секретаря ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова было принято решение об учреждении «Медиа-премии ТЮРКСОЙ» журналистам, которые донесли до мира голос истины Азербайджана. Мы обратились в посольства Азербайджана в этих странах и вручили эту награду 36 журналистам».

Заместитель директора Азербайджанской Национальной Библиотеки Адиба Исмайлова представила участникам Электронную базу данных под названием «Карабах - это Азербайджан! – 44-дневная Вторая Карабахская война». Она сказала, что в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики «Об учреждении Дня памяти в Азербайджанской Республике» и Планом действий Министерства Культуры сотрудниками Национальной Библиотеки Азербайджана имени М.Ф.Ахундова была подготовлена Электронная база данных под названием «Карабах - это Азербайджан! – 44-дневная Вторая Карабахская война». Электронная база данных состоит из разделов: «Официальные документы», «Вторая Карабахская война - одна из самых славных страниц в истории Азербайджана», «Список освобожденных от вражеской оккупации городов, поселков и сел», «Шехиды Второй Карабахской войны», «Публикации», «Увековечение памяти о Второй Карабахской войне», «Ордена и медали, врученные участникам войны», «Армянский терроризм» и «Видеогалерея».

В своем выступлении председатель парламентского комитета по культуре Ганира Пашаева поблагодарила Министерство Культуры, руководство Национальной Библиотеки и ТЮРКСОЙ. Она также выразила благодарность всем нашим братьям, в том числе журналистам, которые участвовали в объективном распространении до мировой общественности реалий Азербайджана, в донесении до мира голоса истины Азербайджана. Г.Пашаева, высоко оценивая подготовление Электронной базы данных «Карабах - это Азербайджан! – 44-дневная Вторая Карабахская война» сотрудниками Национальной Библиотеки, отметила, что такие проекты играют важную роль в донесении реалий Азербайджана до мировой общественности.

В конце мероприятия представителям СМИ из Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Хорватии были вручены «Медиа-премии ТЮРКСОЙ».

icon

Фотогалерея