close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям был представлен электронный дайджест под названием «Ходжалинский геноцид - 30»

23-02-2022

Со дня Ходжалинского геноцида – одной из самых страшных страниц истории Азербайджана - проходит 30 лет.

Ходжалинский геноцид, произошедший в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, является самой страшной и трагической страницей в истории Азербайджана. Этот жестокий акт геноцида вошел в историю человечества как один из самых страшных массовых террористических актов.

В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики о тридцатой годовщине Ходжалинского геноцида и Планом действий Министерства культуры, сотрудники Национальной библиотеки Азербайджана имени М.Ф.Ахундзаде подготовили электронный дайджест под названием «Ходжалинский геноцид – 30».

В электронном дайджесте - («digest» - в переводе с английского означает «изложение», «подборка») пользователям были представлены статьи о Ходжалинском геноциде, опубликованные в периодических изданиях в 2017-2022 годах (до февраля). Основная цель электронного дайджеста – ознакомить широкий круг пользователей с материалами о трагедии и победе, одержанной нами в годы Отечественной войны. Статьи в электронном дайджесте представлены по годам, внутри же соблюдается алфавитный порядок.

Желающие ознакомиться с электронным дайджестом ​​могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/down/Xocali_daycest_2022.pdf.