08-08-2026
8 августа 2026 года в Национальной Библиотеке пользователям была представлена традиционная книжная выставка «Писатель Алиса Ниджат — 90», посвящённая 90-летнему юбилею писателя, переводчика и историка Алисы Ниджата.
На выставке представлены книги на азербайджанском и иностранных языках, содержащие стихи, прозу, романы, поэмы, повести, эссе, рассказы и переводы писателя, а также издания, в которых он выступал автором предисловия или редактором, и материалы о его жизненном и творческом пути. Кроме того, представлены материалы периодической печати.
Алиса Ниджат родился 10 августа 1936 года в селе Юхары Гедик Зувандского края Лерикского района. В 1955 году окончил среднюю школу № 3 в городе Ленкорань. В 1957 году поступил на отделение библиотековедения филологического факультета Азербайджанского государственного университета, который окончил в 1963 году.
К литературному творчеству начал приобщаться ещё в школьные годы. В 1955 году в газете «Литература и искусство» было опубликовано его первое стихотворение «Одно слово». Роман «Кызылбаши», над которым он начал работать в 1959 году, из-за препятствий, созданных условиями того времени, смог опубликовать лишь в 1983 году в издательстве «Язычы». В 1961 году был опубликован его первый рассказ «Доброй ночи, звёзды», в 1964 году — первый сборник стихов «Летний вечер», а в 1970 году — первый сборник рассказов «Одна девушка, три чинары».
В 1967–1969 годах работал в редакциях «Гянджлик» и «Инкэсэнят» Азербайджанского радио, затем — в телестудии «Экран». В 1973–1983 годах работал редактором и заведующим отделом журнала «Эльм ве хаят». В 1983–1990 годах жил в Ленкорани. В этот период им были написаны повести «Заратустра», «Праздник рабства», «Ненужный», а также переведены книги Плутарха «Александр Македонский» (1982) и Мухаммеда Тахира «Шейх Шамиль» (1983). В 1987 году был опубликован сборник повестей и рассказов «Вождь племени», а в 1990 году — роман «Мудрец из Гянджи». После распада СССР и обретения независимости в 1993–1994 годах издавал журнал «Туран».
В период независимости были опубликованы его книги «История, превратившаяся в сказки» (1993), «Беседа душ» (1994), «Полководцы мира» (1995), «Философы мира» (1995), «Вино печали» (1997), «Историки мира» (1998), «Сто великих азербайджанцев» (1999), «Караван» (2000), «Закат истории» (2009). В этот же период он работал в известных печатных органах страны.
Алиса Ниджат внёс значительный вклад в развитие жанров философского рассказа и притчи в азербайджанской литературе и получил широкую известность как автор исторических романов и философских антологий-энциклопедий. Творческое наследие писателя включает повести, романы, притчи, эссе различных жанров, а также обширное переводческое наследие.
Его собрание сочинений было запланировано к изданию в 50 томах, и в период с 2012 по 2023 год были опубликованы 28 томов этого собрания.
Творческое наследие Алисы Ниджата чрезвычайно обширно. Он является автором таких произведений, как «Мудрец из Гянджи», «История, превратившаяся в сказки», «Конец Сасанидов», «Пирамида», «Непоколебимый Мир Джафар», «Ангелы и Дьяволы», «Рза-хан», «Кызылбаши», «Феномен», «Сатрап и демократ», «Артаксеркс и мидийские тюрки», «Картина века», «Таинственное сокровище», «Храм мудрости», «Соловей и роза», «101 гений», «Золотая философия», «Тираны и рабы» и «Патриот».