close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «В наш край приходит весна»

18-03-2022

Азербайджанский народ празднует Новруз байрамы испокон веков. Имеются много легенд про праздник Новруз. Исследователи считают, что праздник Новруз возник у народов Ближнего Востока, занимавшихся древним земледелием. Пробуждение жизни, природы начинается именно с Новруза. Азербайджанский народ готовится к празднику уже за четыре недели до его прихода. Так, по вторникам каждой недели отмечаются Су, Од, Торпаг и Ахыр чершенбе. Согласно народным сказаниям, в первый вторник обновляются и приходят в движение вода и водные источники; во второй вторник с помощью стихия огня, в третий – ветра, в четвертый пробуждается земля, набухают почки на деревьях, все это предвещает приход весны.

По случаю праздника Новруз сотрудники Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде подготовили виртуальную выставку под названием «В наш край приходит весна». Виртуальная выставка включает в себя материалы и фотографии о празднике Новруз, а также книги и статьи, отражающие традиции Новруза, поговорки о Новрузе и т.д.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/novruz/index.htm.

Национальная библиотека Азербайджана поздравляет весь азербайджанский народ с национальным праздником Новруз, желает всем счастливой, благополучной жизни и весеннего настроения.