close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям представлены виртуальная и одноимённая традиционная книжная выставка «Народный писатель Юсиф Самедоглу – 90», а также электронная база данных «Народный писатель Юсиф Самедоглу»

25-12-2025

25 декабря 2025 года в Национальной Библиотеке пользователям были представлены виртуальная и одноимённая традиционная книжная выставка «Народный писатель Юсиф Самедоглу – 90», а также электронная база данных «Народный писатель Юсиф Самедоглу», посвящённые 90-летию со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской литературы, народного писателя и известного общественного деятеля Юсифа Самедоглу.

На традиционной выставке представлены романы и рассказы народного писателя Юсифа Самедоглу, воспитанного литературной средой 1960-х годов, интересные мнения и воспоминания о его литературном наследии, книги, для которых он написал предисловия или выступал редактором, а также монографии о его жизни и творчестве, о Самеде Вургуне и семье Самедоглу, литература на азербайджанском и иностранных языках и материалы из периодической печати.

На виртуальной выставке демонстрируются официальные документы, фотографии, произведения писателя, книги, для которых он написал предисловия или был редактором, литература о его жизни и творчестве, а также статьи, опубликованные в периодической печати.

С виртуальной выставкой можно ознакомиться по ссылке: https://anl.az/el/vsb/Yusif_Semedoglu/index.htm

Электронная база данных включает разделы: «Официальные документы», «Жизнь и творчество», «Юсиф Самедоглу в воспоминаниях», «Редкий и прекрасный человек», «Основные даты жизни и творчества», «Фильмография», «Публикации», «Увековечение памяти», «Награды», «Фотогалерея» и «Видеогалерея».

С базой данных можно ознакомиться по ссылке: https://anl.az/el/emb/Yusif_Semedoglu/index.html

Народный писатель Юсиф Самед оглу Векилов, занявший особое место в истории азербайджанской литературы XX века, отличался своим уникальным взглядом на жизнь, реальность и мировоззрением. Он родился 25 декабря 1935 года в городе Баку в семье известного азербайджанского поэта Самеда Вургуна.

Юсиф Самедоглу — одна из редких талантливых фигур, воспитанных азербайджанским прозой XX века. Его произведения с глубоким общественно-нравственным содержанием — рассказы, романы и сценарии — стали значимым вкладом в литературный процесс, а в 1960–1970-е годы писатель внес особый вклад в качественный переход национальной прозы на новый этап.

За выдающийся вклад в развитие азербайджанской прозы Юсиф Самедоглу был отмечен в 1995 году высшей наградой Азербайджанской Республики — орденом «Шохрат», а в 1998 году ему присвоено почётное звание «Народный писатель».

Указ Президента Ильхама Алиева от 4 сентября 2025 года о праздновании 90-летия Юсифа Самедоглу является примером признания на государственном уровне заслуг писателя.

icon

Фотогалерея