close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке состоялась презентация книг под названиями «Карабахская эпопея: Тридцатилетняя тоска - победа 44-х дней» и «Шуша - культурная столица Азербайджана: Библиография»

04-11-2021

4 ноября в Национальной библиотеке в связи с «Днем Победы - 8 ноября» прошло мероприятие под названием «Блестящая Победа в Отечественной войне» и презентация книг «Карабахская эпопея: Тридцатилетняя тоска - победа 44-х дней» и «Шуша - культурная столица Азербайджана: Библиография». Организаторами мероприятия выступили: Министерство культуры Азербайджанской Республики, Союз писателей Азербайджана и Национальная библиотека.

Открывая мероприятие, директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров приветствовал участников. Затем минутой молчания была почтена светлая память наших шехидов. Директор сказал: «В прошлом году мы пережили исторические события. Под решительным руководством Верховного Главнокомандующего господина Ильхама Алиева славная армия и народ Азербайджана одержали Великую Победу в 44-дневной Второй Карабахской войне. Как мы знаем, ни одна война не обходится без кровопролития и жертв. К сожалению, в нашей 44-дневной войне за справедливость мы дали много шехидов».

Директор подчеркнул, что в связи с Исторической Победой нашими писателями было издано много книг. К.Тахиров сказал: «Представленные сегодня книги “Карабахская эпопея: Тридцатилетняя тоска - победа 44-х дней”, изданная Союзом писателей Азербайджана и “Шуша - культурная столица Азербайджана: Библиография”, изданная Национальной библиотекой являются одними из таких важнейших книг. “Карабахская эпопея: Тридцатилетняя тоска - победа 44-х дней” предназначена для широкого круга читателей. В ней особое внимание уделяется высказываниям и воспоминаниям писателей о Карабахе. Эти труды, отражающие горечь оккупации и гордость нашей победы, являются вкладом писателей в увековечение Великой Победы Азербайджана. В них отражены интересные факты из истории Карабаха, незабываемые чувства и горько-сладкие воспоминания авторов». Директор также отметил, что в связи с Днем Победы и освобождением города Шуша от армянской оккупации Национальная библиотека подготовила и издала книгу «Шуша - культурная столица Азербайджана: Библиография». Он подчеркнул, что данная библиография является первой фундаментальной библиографией, посвященной городу Шуша. «В библиографию включена перечень книг и обширных материалов по истории, культуре, историческим и архитектурным памятникам, а также общественно-политической жизни Шуши. Библиография содержит материалы о Шуше на иностранных языках, а также перечень книг, хранящихся в национальных и университетских библиотеках мира» - добавил директор. Он также отметил, что библиография предназначена для историков, политологов, исследователей, библиотекарей-библиографов и широкого круга читателей. Эта книга - подарок Национальной библиотеки ко Дню Победы.

В своем выступлении заведующий отделом министерства по вопросам книгооборота и работы с издательствами, доктор философии по истории Акиф Марифли в первую очередь поздравил всех с Днем Победы. «Мы с гордостью можем сказать, что являемся гражданами независимой страны. Как Министерство культуры, в октябре мы приняли участие в Московской и Франкфуртской международных книжных выставках-ярмарках. На обеих выставках экспонировались многочисленные книги о Карабахе. На Франкфуртской международной книжной выставке, книги, изданные редакцией “ИРС” “(Наследие)”, в частности “Черная книга Карабаха” вызвали большой интерес ученых и исследователей из университетов Гамбурга и Гете. Они выразили желание посетить Карабах» - сказал А.Марифли. Он также подчеркнул, что данная библиография является изданием несравненной важности для ученых и исследователей. В завершении, Акиф Маарифли поблагодарил руководство Национальной библиотеки за издание таких книг.

В своем выступлении депутат Милли Меджлиса, заслуженный журналист Агиль Аббас сказал: «Библиотека – это храм знаний, бесценное место. Представленные сегодня оба издания являются даром ко Дню Победы. Я верю, что в будущем количество таких книг еще больше увеличится».

Секретарь Союза писателей Азербайджана, заслуженный деятель искусств Эльчин Гусейнбейли сказал, что изданные обе книги являются бесценным вкладом ко Дню Победы. В первую очередь он подчеркнул, что книга «Шуша - культурная столица Азербайджана: Библиография» будучи энциклопедическим изданием, очень ценна с точки зрения изучения истории, культуры и выдающихся личностей Шуши. Затем он сказал, что книга «Карабахская эпопея: Тридцатилетняя тоска - победа 44-х дней», автором идеи которой является Анар муаллим – это поэтический эпос о Карабахе.

Председатель Совета прессы Азербайджана, заслуженный журналист Афлатун Амашов сказал: «Оба издания бесценны. Я верю, что они станут настольной книгой каждого. Одним из важнейших аспектов ценности книги «Карабахская эпопея: Тридцатилетняя тоска - победа 44-х дней» является то, что она посвящена Президенту нашей Республики. В книгу также вошли стихи и статьи различных писателей о Карабахе».

В своем выступлении декан библиотечно-информационного факультета Бакинского государственного университета, доктор философии по филологии, доцент Аламдар Джаббарлы поблагодарил всех, кто внес свой вклад в издание обеих книг. А.Джаббарлы также прочел стихотворение «Шуша».

В ходе мероприятия выступили также: писатель, публицист Васиф Гулиев; заместитель председателя Союза писателей Азербайджана, главный редактор 525-й газеты Рашад Маджид; писатель, прозаик Сейран Сахават, заслуженный журналист Адиль Джамиль и другие.

В завершение мероприятия участники ознакомились с обширной книжной выставкой под названием «Наша славная история - 44 дня Отечественной войны».

 

icon

Фотогалерея