close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием «День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка».

31-07-2021

1 августа в Азербайджане ежегодно отмечается День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка. Этот знаменательный день был учрежден Указом Общенационального лидера Гейдара Алиева от 9 августа 2001 года. Общенациональный лидер подписал данный указ с учетом того, что с августа 2001 года в стране был обеспечен полный переход на азербайджанский алфавит с латинской графикой, что стало значимым событием в общественно-политической и культурной жизни Азербайджана.

Алфавит и система письменности являются одной из составляющих национальной культуры каждого народа. Алфавит - культурное оружие народа, его национально-духовное богатство. Система письменности, развивающаяся на основе культурного и совершенного алфавита, играет ключевую роль в создании, существовании и развитии материально-культурных достижений народа, служит процветанию языка, научных связей и других необходимых сфер деятельности.

По этому случаю, сотрудниками Национальной Библиотеки была подготовлена и представлена одноименная виртуальная выставка под названием «1 августа – День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка». На выставке представлены высказывания выдающихся личностей о родном языке; официальные документы, подписанные с целью защиты и развития азербайджанского языка; книги и другие материалы из фонда Национальной Библиотеки о родном языке.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Ana_dili_gunu/index.htm.