close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «1 июня – Международный день защиты детей»

01-06-2022

1 июня – Международный день защиты детей. Сегодня, в Азербайджане, как и в большинстве стран мира, этот праздник отмечается ежегодно.

Решение об его учреждении было принято Генеральной Ассамблеей ООН 1 июня 1950 года. На состоявшейся в этот же день Международной женской конференции были высказаны предложения по обеспечению зашиты прав ребенка, и было принято решение посвятить 1 июня международной защите детей.

В Азербайджане за последние годы проделана колоссальная работа в сфере защиты прав детей. Вопросы, связанные с социально-правовой защитой детей в нашей стране, регулируются Конституцией, а также законодательными и нормативно-правовыми актами. В Азербайджане сформирована законодательная база по защите прав детей, а также принят Закон «О правах ребенка» и ряд других нормативно-правовых актов.

Великий государственный деятель, Общенациональный лидер Гейдар Алиев говорил: «Дети – это наше будущее. Будущее нашей страны, нашего государства напрямую зависит от того, какими мы воспитаем наших детей.

22 декабря 2008 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал указ об усилении государственной заботы о детях в Азербайджане, повышении внимания общественных организаций к проблемам детей и определении демографических перспектив страны для них. Согласно указу, 2009 год был объявлен «Годом ребенка».

По случаю Международного дня защиты детей сотрудники Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде подготовили виртуальную выставку под названием «1 июня – Международный день защиты детей». На виртуальной выставке представлены фотографии, книги и статьи по данной теме.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Usaqlarin_Beynelxalq_Mudafiesi_Gunu/index.htm.