close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 32-й годовщине трагедии 20 Января

19-01-2022

19 января в Национальной библиотеке Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 32-й годовщине трагедии 20 Января. В первую очередь минутой молчания была почтена память наших шехидов, павших за независимость Азербайджана.

Мероприятие открыла заместитель директора по международным связям и библиотечно-информационному обслуживанию Национальной библиотеки Адиба Исмайлова. По ее словам, наш народ ежегодно с глубоким почтением и грустью чтит память шехидов 20 Января. В связи с 32-й годовщиной трагедии 20 Января, как в Азербайджане, так и в зарубежных странах и посольствах проводятся различные мероприятия. Ежегодно в этот исторический день Национальная библиотека проводит различные мероприятия – презентации книг, традиционные выставки. В этом году сотрудники Национальной библиотеки подготовили и представили пользователям электронную базу данных под названием «20 Января – наша кровавая память» и виртуальную выставку под названием «20 Января» в онлайн-режиме.

Адиба Исмайлова отметила, что 20 Января вошло в современную историю Азербайджана как один из самых трагических дней и, вместе с тем, как страница героизма нашего народа, символ его борьбы за национальную независимость, свободу, непоколебимой воли. Проживавший в то время в Москве Общенациональный лидер Гейдар Алиев, подвергнув опасности свою жизнь и жизнь членов своей семьи, пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве и решительно осудил кровавую акцию, совершенную в нашей республике. Все это еще раз доказывает мужество, отвагу и верность Общенационального лидера своему народу. В своем выступлении А.Исмайлова также сказала, что с приходом к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева началось стремительное развитие во всех сферах нашей страны. Сегодня мудрую политику Общенационального лидера уверенно продолжает его достойный преемник Президент Ильхам Алиев. Как результат многогранной успешной политики – сегодня азербайджанский народ признан во всем мире народом-победителем.

В завершение своего выступления заместитель директора подчеркнула, что, несмотря на то, что со времен событий Кровавого Января прошло 32 года, сколько бы лет ни прошло, азербайджанский народ никогда не забудет этот день.

В своем выступлении заместитель директора по научной работе и развитию информационных ресурсов Национальной библиотеки Мелек Гаджиева, сказала, что, ежегодно отмечая годовщину событий 20 Января мы вновь переживем эти исторические дни. События Кровавого Января не сотрутся из нашей памяти даже спустя годы.

В ходе мероприятия сотрудница Национальной библиотеки Сайяра Мамедли представила участникам свое стихотворение, посвященное Дню Победы.

В завершение участники ознакомились с традиционной книжной выставкой под названием «20 Января – День всенародной скорби и национальной гордости». На выставке были представлены книги, отражающие события Кровавого января, и статьи, опубликованные в периодических изданиях.

 

icon

Фотогалерея