close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка «23 апреля - Всемирный день книги и авторского права»

23-04-2022

Сегодня отмечается Всемирный день книги и авторского права. Всемирный день книги и авторского права был учрежден 15 ноября 1995 года на 28-й сессии ЮНЕСКО в Париже. 23 апреля - символическая дата в мировой литературе. Выбор этой даты не случаен, так как это день смерти таких выдающихся мировых литературных классиков, как Уильям Шекспир, Мигель Сервантес и Инка Гарсиласо дела Вега. Проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Конференция учредила Всемирный день книги и авторского права и Премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

Празднование Всемирного дня книги и авторского права призвано способствовать продвижению книжного дела и поощрению чтения. Ежегодно 23 апреля во всем мире проводятся торжественные мероприятия с целью признания магической силы книг - связи между прошлым и будущим, моста между поколениями и культурами.

Эта знаменательная дата отмечается в Азербайджанской Республике с 1997 года.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев, высоко оценивающий культуру, литературу, книгоиздание, говорил: «Книгоиздание занимает особое место в культурной и общественной жизни каждой страны, каждого народа. Поэтому каждый из нас обязан книгам».

В связи с этим сотрудники Национальной библиотеки подготовили виртуальную выставку под названием «23 апреля – Всемирный день книги и авторского права». На виртуальной выставке представлены фотографии, книги и статьи, опубликованные в периодических изданиях по данной теме.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Umumdunya_Kitab_ve_Muelliflik_Huququ_Gunu/index.htm.