close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием «28 мая - День Республики».

27-05-2021

28 мая в Азербайджане торжественно отмечается  Национальный Праздник - День Республики. Этот исторический день вошел в жизнь азербайджанского народа как большое и знаменательное событие. Азербайджанская Демократическая Республика, создавшая на Востоке первое демократическое государственное образование, провозгласила свою независимость и продемонстрировала стремление азербайджанского народа к свободе.

Азербайджанская Демократическая Республика была  образцом нового государства и общества, органично соединившим в себе демократические ценности Европы и традиционные особенности восточной культуры. Несмотря на то, что АДР просуществовала не более трех месяцев, она оставила глубокий след в истории нашей страны.  Реформы, принятые АДР, создали надежную основу для независимой государственности и определили путь дальнейшего развития.

Установление демократических прав и свобод, признание равноправия всех граждан независимо от этнической и религиозной принадлежности, предоставление женщинам права голоса, провозглашение азербайджанского языка государственным языком, уделение особого внимания развитию образования и культуры, создание регулярной армии, охранных структур и т. д. четко характеризуют масштаб, суть и смысл политики, проводимой  правительством Демократической Республики.

В конце 20 века Азербайджан вновь обрел свою независимость и сумел сохранить суверенитет. Вернувшись к власти, Общенациональный лидер Гейдар Алиев принял решительные меры по защите азербайджанской государственности и установил в стране надежную общественно-политическую стабильность. Таким образом, было создано современное независимое, стремительно развивающееся Азербайджанское государство

Общенациональный лидер неоднократно заявлял, что своим нынешним процветанием и развитием независимое  Азербайджанское государство  обязано Демократической Республике. Особо оценивая место и роль Азербайджанской Демократической Республики в нашей истории, Гейдар Алиев говорил: «День основания первой Демократической Республики дорог для нас, поэтому мы объявили его Днем государственной независимости Азербайджана - Днем Республики. Это наш национальный праздник."

В связи с этим сотрудники Азербайджанской Национальной Библиотеки имени М.Ф.Ахундова подготовили виртуальную выставку под названием «28 мая - День Республики». На виртуальной выставке были представлены фотоматериалы, книги и статьи по данной теме.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Cumhuriyyet/index.html.