close
icon Е-каталог и библиотека

«Стихи дней»

21-07-2017

21.07.2017 в 15.00 в Открытой Библиотеке, действующей при Национальной Библиотеке, состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Стихи дней». Проект был разработан Министерством культуры и Туризма Азербайджана совместно с ILESAM-Азербайджан, Азербайджанской Национальной Библиотекой и Комиссией Мушфига при Объединении Азербайджанских Писателей.

Гостем мероприятия был поэт Фаррух Кёпрюлю Кяркюклю, а его гостями поэты, приехавшие из Кяркюка.

Со вступительным словом выступила заместитель директора Национальной Библиотеки – Адиба Исмаилова. Она приветствовала гостей, и вкратце рассказала о цели мероприятия. Затем слово было предоставлено видному ученому-литературоведу Газанфару Пашаеву.Он подчеркнул, что 50 лет своей жизни посвятил изучению истории туркменов, их культуре, литературе, всегда радел за сохранение, развитие и упрочение литературных связей между народами. Г.Пашаев отметил, что 12 кяркюкских поэтов были удостоены членства в Объединении Азербайджанских Писателей. Он отметил также, что создатель свободного стиха в Азербайджане – поэт Расул Рза очень любил туркменские баяты и зачитал несколько образцов.

 Затем слово было предоставлено создателю Объединения Туркменских Писателей Фаррух Кёпрюлю Кяркюклю. Он вкратце рассказал о себе, затем прочел несколько стихотворений, посвященных родной земле.

Секретарь по печати Объединения Азербайджанских Писателей Хаял Рза выразил глубокое удовлетворение тем, что видит гостей-поэтов на родной азербайджанской земле, подчеркнул, что подобные культурные мероприятия имеют большое значение для читателей и отметил, что намечено проведение ряда торжественных поэтических встреч.

В заключение, Кяркюклю подарил свои книги с автографом Открытой Библиотеке. Национальная Библиотека в свою очередь подарила гостям ценные книги. Было сделано фото на память.

icon

Фотогалерея