close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «8 марта – Международный женский день»

07-03-2022

8 марта — Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равенство. История женского движения началась с протеста в 1857 году женщин Нью-Йорка против 12-часового рабочего дня. В 1910 году немецкой социалистке Кларе Цеткин удалось добиться празднования 8 марта как дня женщин мира. В 1977 году этот день был официально одобрен ООН как женский день.

8 марта в Азербайджане также широко отмечают Международный женский день. Азербайджанская женщина своим умом, талантом, мудростью, преданностью, героизмом, верностью, высокими материнскими качествами всегда возвышала наш народ. Наши женщины сыграли важную роль в становлении и развитии нравственных ценностей нашего народа. В то же время азербайджанские женщины внесли весомый вклад в решение судьбоносных вопросов нашего народа во все периоды истории. Имена многих из них вписаны золотыми буквами в страницы многовековой истории Азербайджана.

В связи с 8 марта – Международным женским днем сотрудники Национальной библиотеки подготовили одноименную виртуальную выставку. На виртуальной выставке представлены материалы о жизни и творчестве выдающихся женщин, оставивших след в истории и общественно-политической жизни современного Азербайджана, фотографии, книги о матерях, женщинах, а также статьи, опубликованные в периодических изданиях.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/8_Mart_Beynelxalq_Qadinlar_Gunu/index.htm.