close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям была представлена выставка в онлайн режиме под названием «9 мая - День Победы над фашизмом».

08-05-2021

9 мая в Азербайджане ежегодно отмечается как День Победы над фашизмом. В годы Великой Отечественной войны народ Азербайджана продемонстрировал прекрасные образцы героизма и отваги как на передовой, так и в тылу. Во время войны более 600 тысяч отважных сынов и дочерей Азербайджана отправились на фронт, а азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина. То, что более 170 тысяч уроженцев Азербайджана были награждены орденами и медалями, а 130 наших соотечественников удостоены звания Героя Советского Союза - наглядное подтверждение беспримерного мужества и героизма азербайджанских граждан. С уверенностью можно сказать, что Бакинская нефть стала одним из основных факторов в победе над фашизмом.

Наш героические соотечественники:  дважды Герой Советского Союза - Ази Асланов и Исрафил Мамедов; отважный лётчик-истребитель- Гусейнбала Алиев; разведчик Мехти Гусейнзаде; пехотинец  Герай Асадов; матрос Гафур Мамедов,  героически бросившийся на выручку командиру и прикрывший его своей грудью от вражеских пуль; активный участник партизанского движения, «Национальный герой Франции» - Ахмедийя Джабраилов; наша первая боевая летчица - Зулейха Сеидмамедова; снайпер-разведчик - Зиба Ганиева; капитан морского парохода Шовкет Салимова и многие другие своим мужеством  и доблестью вписали новые страницы в славную историю азербайджанского народа.

В связи с этим сотрудники Азербайджанской Национальной Библиотеки имени М.Ф.Ахундова подготовили виртуальную выставку под названием «9 мая - День Победы над фашизмом». На виртуальной выставке представлены высказывания выдающихся азербайджанских деятелей о Дне Победы, фотоматериалы, книги и статьи по данной теме.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/9_May_Fasizm_uzerinde_qelebe_gunudur/index.htm.