close
icon Е-каталог и библиотека

Презентация книги “Аббас Саххат. Библиография» и электронно-информационной базы «Аббас Саххат».

29-06-2017

30 июня в Национальной Библиотеке состоялась презентация книги “Аббас Саххат. Библиография" и электронно-информационной  базы «Аббас Саххат», посвященных жизни и творчеству выдающегося представителя азербайджанской детской литературы, поэта, переводчика, педагога Аббаса Саххата. Книга была составлена в серии «Из сокровищницы детской литературы» в Республиканской Детской Библиотеке им. Ф.Кочарли. 

Мероприятие открыл директор Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров. Он приветствовал собравшихся и отметил, что книга готовилась в Республиканской Детской Библиотеке в течение трех лет и является четвертой библиографией. Керим Тахиров также подчеркнул, что данное издание - плод долгого кропотливого труда и является свидетельством служения народу, науке и литературе.

Директор Республиканской Детской Библиотеки им. Ф.Кочарли, заслуженный Деятель Культуры Шахла Гамбарова предоставила подробную информацию о книге. Она отметила, что в этой библиографии, посвященной жизни и творчеству выдающегося представителя азербайджанской детской литературы, известного поэта, врача, общественного деятеля Аббаса Саххата Мехдизаде, нашли отражение все его произведения и материалы о нем.

Было отмечено, что на 224 страницах данного библиографического указателя отразились материалы об Аббасе Саххате, опубликованные в 1904-2016 годах. Указатель состоит из 4-х частей и в нем представлены библиографические указатели 1101  произведения. Из них – 3 фильмографии и 10 основных  архивных материалов и рукописей. Книга предназначена для ученых-литературоведов, исследователей и широкой читательской аудитории.

Ш.Гамбарова  лично поблагодарила каждого, кто принимал участие в издании книги. Автор вступительного слова, заведующий отделом Института Литературы им. Низами НАНА, профессор Асиф Рустамли подчеркнул, что библиография Аббаса Саххата, составленная коллективом Республиканской Детской Библиотеки им. Ф.Кочарли, содержит новые факты о жизни и творчестве писателя, почерпнутые из богатых документальных источников. Далее Рустамли отметил, что данная библиография является первым полным библиографическим указателем о творчестве поэта, посвятившего всю свою жизнь служению Родине и воспитанию подрастающего поколения. «Эта книга – настоящий подарок для всех ценителей азербайджанской литературы, исследователей, ученых, педагогов», - сказал Рустамли.

Заведующий отделом книжной периодики и книгоиздательства Министерства Культуры и Туризма Аслан Джафаров назвал библиографию очень ценным трудом. Он выразил благодарность каждому, кто принимал участие в разработке книги, и отметил, что и в полиграфическом отношении она представляет собой ценный печатный экземпляр.

На презентации выступили: заведующий кафедрой библиографии БГУ Надир Исмайлов, профессоры Алхан Байрамоглу, Захид Халил, критики Физули Аскеров, Рафиг Юсифоглу, детский писатель Гашам Исабейли и др. отметили, что данная библиография Аббас Саххата – это высокая оценка творчества выдающегося детского писателя.

На мероприятии состоялась презентация электронно-информационной базы «Аббас Саххат», а также книжная выставка, посвященная ему.