close
icon Е-каталог и библиотека

Республиканская научная конференция на тему «Подготовка кадров в области библиотечно-информационной деятельности в Азербайджане: традиции и современность», посвященная 90-летию со дня рождения профессора Абузара Халафова продолжается в АНБ

17-12-2021

19 декабря в Национальной библиотеке прошла республиканская научная конференция на тему «Подготовка кадров в области библиотечно-информационной деятельности в Азербайджане: традиции и современность», посвященная 90-летию со дня рождения профессора Абузара Халафова. Организаторами мероприятия выступили факультет библиотечного дела и информации Бакинского государственного университета и Азербайджанская национальная библиотека.

Открывая мероприятие директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров приветствовал участников. Директор сказал: «Республиканская научная конференция на тему “Подготовка кадров в области библиотечно-информационной деятельности в Азербайджане: традиции и современность”, начавшаяся вчера в Бакинском государственном университете продолжает свою работу в Национальной библиотеке. Сегодня мы собрались по случаю 90-летия со дня рождения основоположника библиотечного дела Азербайджана, основателя факультета библиотечного дела и информации БГУ, известного библиотекаря, профессора Абузара Халафова. Говоря о деятельности и заслугах выдающегося ученого, хочу отметить, что все мы извлекли пользу из его трудов и статей. Все мы являемся представителями школы библиотечного дела, основанной Абузаром Халафовым. А.Халафов имеет исключительные заслуги в обучении высококвалифицированных библиотекарей и библиографов в нашей стране. Он оставил неизгладимый след в истории библиотечного дела. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах».

В своем выступлении доцент библиотечно-информационного факультета БГУ, председатель оргкомитета конференции Аламдар Джаббарлы подчеркнул, что сегодня проходит второй день научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Абузара Халафова. Он поблагодарил Национальную библиотеку, директора Керима Тахирова за совместное проведение конференции. Джаббарлы сказал: «Светлая память об Абузаре Халафове навсегда будет жить в наших сердцах. У Абузара Халахова много заслуг перед культурой Азербайджана, но самая ценная из них – это создание факультета библиотечного дела и информации». В завершение своего выступления А. Джаббарлы представил участникам стихотворение, написанное к 70-летию со дня рождения А.Халафова.

Заведующий кафедрой библиотечного дела, доцент Эльчин Ахмедов, сказал: «Как вчера, так и сегодня на конференции были заслушаны многочисленные доклады, обсуждена научно-педагогическая деятельность Абузара Халафова. Он оказал исключительные заслуги в развитии библиотечного дела, создании электронных каталогов и электронных библиотек. Высокая оценка заслуг Абузара Халафова Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым, награждение ученого высшими государственными наградами, орденами и медалями - являются ярким выражением ценности, придаваемой библиотекарям.

В ходе конференции заместитель директора Национальной библиотеки по библиотечно-информационному обслуживанию и международным связям Адиба Исмайлова представила участникам электронную базу данных под названием «Основатель библиотечного дела в Азербайджане – Абузар Халафов» (http://anl.az/el/emb/A.Xelefov/index.html). Электронная база данных состоит из разделов «Официальные документы», «Жизнь и творчество», «Основные даты жизни и деятельности», «Выдающиеся личности об Абузаре Халафове», «Награды», «Труды», «О нем», «Фотогалерея».

В ходе мероприятия участники выступили с докладами: Надир Исмаилов на тему «Этапы развития научного наследия профессора Абузара Халафова», заведующий отделом библиографии и издательства, доцент Князь Аслан на тему «Исследование книжной и библиотечной культуры в научном наследии профессора Абузара Халафова», заместитель директора по научной деятельности и развитию информационных ресурсов Национальной библиотеки Азербайджана, заслуженный деятель культуры Азербайджана Мелек Гаджиева на тему «Библиотечное дело Азербайджана в контексте международных отношений».

Сын ученого, заведующий кафедрой юридического факультета БГУ Эльчин Халафов поблагодарил Национальную библиотеку от имени семьи Абузара Халафова за высокое оценивание научного наследия и педагогической деятельности его отца.

В завершение участники ознакомились с выставкой и им были вручены сертификаты.

icon

Фотогалерея