close
icon Е-каталог и библиотека

В фонде Азербайджанской Национальной Библиотеки новая книга академика Рамиза Мехтиева

17-01-2018


Опубликованная в 2017 году книга Рамиза Мехтиева «Дипломатические отношения АДР и Ирана в свете документов Кавказской Чрезвычайной Комиссии (1919-1920 годы)» была передана в фонд Азербайджанской Национальной Библиотеки и сразу же привлекла внимание ученых, исследователей-историков и широкой читательской массы. Отметим, что издание книги было приурочено к празднованию 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики в соответствии с указом Президента Азербайджана, господина Ильхама Алиева от 16 мая 2017 года.

Автором идеи и вступительного слова этой книги, отразившей серьезные исторические источники, является руководитель администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев. Он также является научным редактором издания. Переводчик с фарси – заместитель директора института Кавказоведения НАНА Ш.Яхьяев, докторант Университета Улудаг Э.Абдуллаев, авторы же примечаний по истории – главный научный сотрудник Научно-Исследовательского Центра Россиеведения БГУ, доктор философии Э.Амиров и доктор философии Т.Гаджиев.

В сборнике нашли отражение письма, отчеты и аналитические исследования, которые отсылали своему руководству работавшие в Баку официальные представители Ирана. Но книга содержит информацию не только о политических отношениях АДР и Ирана; в ней приведены 98 весьма ценных документа, отражающих политические процессы на Кавказе. Данное издание – настоящий подарок для исследователей-ученых, историков, ибо в нем они могут найти документы, долгое время хранившиеся в тайне от общественности.