close
icon Е-каталог и библиотека

Посол Республики Аргентина в Азербайджане господин Серхио Перес Гунелла и заместитель посла по вопросам культуры госпожа Корина Беатрис посетили Национальную Библиотеку Азербайджана

08-10-2019

8 октября посол Республики Аргентина в Азербайджане господин Серхио Перес Гунелла  и заместитель посла по вопросам культуры госпожа Корина Беатрис посетили Национальную Библиотеку Азербайджана. Директор Национальной Библиотеки профессор Керим Тахиров, поприветствовав гостей, выразил свою признательность по поводу их визита в Национальную Библиотеку Азербайджана.  В своей речи посол подчеркнув важность установления взаимоотношений между национальными библиотеками обеих стран, отметил, что книги являются главным представителем культуры страны. Одним из основных способов сотрудничества между странами является взаимоотношения между библиотеками.  Посол также отметил, что в ближайшее время подписание Меморандума о Взаимопонимании между Национальной Библиотекой Азербайджана и Национальной Библиотекой Аргентины будет способствовать еще более укреплению этих отношений.

Директор Керим Тахиров отметил, что Меморандум о Взаимопонимании уже согласован с Национальной Библиотекой Аргентины и готов к подписанию. Он также добавил, что национальные библиотеки стран, с которыми сотрудничает Азербайджанская Национальная Библиотека, приглашаются участвовать в международной книжной выставке-ярмарке, состоявшейся каждые два года.  Директор отметил, что основными направлениями Меморандума о Взаимопонимании являются обмен книгами, информацией, специалистами и опытом, а также проведение совместных мероприятий. 

Затем посол обратился к директору с вопросами об авторском праве и электронных ресурсах. Профессор Керим Тахиров отметил, что по распоряжению президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева  электронные версии всех печатных изданий, уже опубликованных в стране,  также будут представлены в Национальную Библиотеку и этим еще более обогатится электронная библиотека. Эти ресурсы будут размещены на веб-сайте Национальной Библиотеки в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «Об авторском праве и смежных правах» и будут доступны пользователям.

В конце встречидиректор Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров вручил гостям книги «Национальная Библиотека Азербайджана. Фотоальбом» (на 3-х языках, азербайджанском, русском и английском), «Древний Баку» (на английском языке) и карту Азербайджана. В свою очередь, посол подарил Национальной Библиотеке книги аргентинских писателей, переведенные на азербайджанский язык: (Адольфо Биой Касарес «Изобретение Мореля»,  Клаудия Пиньейру«Немного удачи», Мария Елена Уолш «Dailan Kifki») и миниатюрную книгу «Аргентина». Затем были сняты фотографии на память с гостями.

Затем посол и заместитель посла, близко ознакомившись с Национальной Библиотекой, заинтересовались рабочими процессами в библиотеке. Гости посетили открытую библиотеку и написали свои искренние пожелания в книгу памяти.