close
icon Е-каталог и библиотека

27 апреля состоялась официальная церемония подписания Договора о взаимном сотрудничестве между Азербайджанской Национальной Библиотекой и Объединением авторов литературных и научных произведений Турции (İLESAM).

27-04-2017

27 апреля состоялась официальная церемония подписания Договора о взаимном сотрудничестве между Азербайджанской Национальной Библиотекой и Объединением авторов литературных и научных произведений Турции (İLESAM).
Мероприятие открыл директор Азербайджанской Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров. Он поздравил участников собрания и отметил, что подписание нынешнего договора является важной вехой в истории развития азербайджано-турецких культурных отношений, позволит в дальнейшем реализовать массу интересных проектов и расширить книгообмен, распространять опубликованные в Азербайджане книги в Турции и наоборот.
Затем слово было предоставлено председателю İLESAM Мехмет Нури Пармаксызу. Он рассказал о формировании библиотечной культуры, об уважении к книге, о деятельности в этой сфере руководимой им организации, о связях с различными организациями в нашей республике. Также им было отмечено, что за счет субсидий организации ежегодно издаются книги азербайджанских поэтов и прозаиков. Это также способствует укреплению дружественных связей между нашими народами. «Более того, планируется ежегодно отсылать в азербайджанские библиотеки 15 тыс. книг различной тематике, опубликованных в Турции на турецком языке», - сказал далее Пармаксыз.
Мехмет Нури Пармаксыз торжественно вручил директору Национальной Библиотеки Кериму Тахирову членский билет İLESAM.
По окончании официальной церемонии подписания договора выступил  секретарь СП Азербайджана, редактор газеты 525 Рашад Меджид. Он подчеркнул важность подписанного договора для обеих сторон и выразил надежду, что в скором времени появятся эффективные результаты этого сотрудничества.
Руководитель службы печати СП Азербайджана, представитель İLESAM в Азербайджане Хаял Рза отметил успешную работу организации по пропаганде литературы и выразил уверенность, что подписание Договора станет новой страницей в развитии азербайджано-турецких литературных связей.