close
icon Е-каталог и библиотека

6 июня в Открытой Библиотеке, действующей при Национальной Библиотеке, состоялась встреча читателей с турецкими писателями и поэтами – членами İLESAM.

06-06-2017

6 июня в Открытой Библиотеке, действующей при Национальной Библиотеке, состоялась встреча читателей с турецкими писателями и поэтами – членами İLESAM.

Мероприятие открыл директор Национальной Библиотеки проф. Керим Тахиров. Он приветствовал гостей и собравшихся и сказал о том, что в Открытой Библиотеке, которой нет еще и года, стало доброй традицией проводить различные встречи с писателями и творческими людьми. С большой отрадой директор сказал о том, что в прошлом месяце между Азербайджанской Национальной Библиотекой и организацией İLESAM был подписан договор о взаимном сотрудничестве, и нынешнее мероприятие является первым шагом данного сотрудничества.

Секретарь организации İLESAM Мехмет Нури Пармагсыз сказал, что к концу нынешнего года 15 тыс. экземпляров произведений турецких поэтов и писателей будут привезены в Баку и распределены в библиотеки 16 регионов. В конце своего выступления он продекламировал стихи.

Представитель Азербайджана в İLESAM, руководитель Службы Печати Азербайджанского Объединения Писателей Хайял Рза рассказал о совместных мероприятиях İLESAM в Баку и прочитал стихотворение «Не открыть мне дверей»

Поэт Д.Туран Дуз прочитал стихотворение Арзу Табукчу «Ашг».

Секретарь Союза Писателей Азербайджана, главный редактор газеты «525» Рашад Меджид отметил, что «Открытая Библиотека» зарекомендовала себя славными культурными начинаниями, и прочитал стихи «Ты не придешь уже».

Заведующая отделом Азербайджанской Национальной Библиотеки, член СП Азербайджана Сеяра Маммедли прочитала стихи «Мой тюркский мир».