close
icon Е-каталог и библиотека

В соответствии с указом Президента Азербайджанской Республики от 12 января 2017 года, а также по распоряжению организаций ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ нынешний год был объявлен годом «Моллы Панаха Вагифа» в честь 300-летия со дня рождения великого азербайджанского по

02-03-2017

В соответствии с указом Президента Азербайджанской Республики от 12 января 2017 года, а также по распоряжению организаций ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ нынешний год был объявлен годом «Моллы Панаха Вагифа» в честь 300-летия со дня рождения великого азербайджанского поэта Моллы Панаха Вагифа. В связи с этим событием был намечен ряд торжественных мероприятий.

В связи с открытием года Моллы Панаха Вагифа 2 марта в резиденции ТЮРКСОЙ и 3 марта в муниципалитете Сакарийа состоялись книжные выставки и конференции. Мероприятия были организованы Министерством Культуры и Туризма Азербайджана, Министерством Культуры и Туризма Турции, ТЮРКСОЙ, Фондом Наследия Тюркской Культуры и Азербайджанской Национальной Библиотекой.

Торжественное мероприятие, состоявшееся 2 марта в резиденции ТЮРКСОЙ, открылось исполнением песни «Журавли» на слова Моллы Панаха Вагифа. Песня прозвучала в исполнении хора TRT Анкара. Затем участники мероприятия ознакомились с представленными на выставке книгами о жизни и творчестве великого поэта, из золотого фонда Национальной Библиотеки.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюшен Касеинов приветствовал участников собрания и рассказал о ряде готовящихся торжественных мероприятий.

Первый заместитель Министра Культуры и Туризма Азербайджанской Республики Вагиф Алиев выразил признательность организации ТЮРКСОЙ за организацию и проведение мероприятия. Говоря о творчестве Вагифа, Алиев отметил, что оно оставило глубокий след в истории и литературе азербайджанского народа.

Президент Фонда Наследия Тюркской Культуры Гюнай Эфендиева отметила, что творчество Вагифа широко изучается.

Заместитель Министра Культуры и Туризма Турецкой Республики Нихад Гюль подчеркнул, что мероприятия, подобные нынешнему служат сближению двух братских народов, взаимному обогащению культур.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Турции Фаиг Багиров в своем выступлении с большой любовью говорил о творчестве и общественной деятельности Вагифа, о его глубокой приверженности к родному краю, умении сопереживать чаяниям и страданиям народа.

Далее был продемонстрирован краткий видеоряд о творчестве Вагифа.

Выступившие: преподаватель университета Гази, проф. Ахмет Биджан Эрчиласун, вице-президент НАНА, директор Института Литературы, народный депутат, проф. Иса Габибейли, заместитель председателя Объединения Писателей Евразии, поэт Али Акбаш, директор Азербайджанской Национальной Библиотеки, проф. Керим Тахиров, преподаватель факультета литературы университета Карабук, доцент Йылдыз Исмайлова, представитель Казахстана в ТЮРКСОЙ др.Аскар Турганбаев, говорили о творчестве М.П.Вагифа, его богатом литературном наследии, общественно-политической деятельности в должности посла карабахского хана.

В исполнении актрисы и мастера художественного чтения Иреванского Государственного Азербайджанского Драматического Театра Зульфии Исмайловой прозвучали стихи поэта. Песни на его стихи прозвучали в исполнении народного озана Селахаддина Дундара.