close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека приняла участие в Международной научно-практической конференции «Библиотеки в культурном пространстве региона: традиции и инновации», посвященной 185-летию Национальной библиотеки А.З. Валиди Республики Башкортостан.

20-04-2021

20 апреля состоялась Международная научно-практическая конференция «Библиотеки в культурном пространстве региона: традиции и инновации», посвященная 185-летию Национальной библиотеки Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан. В конференции приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации, доктор философских наук, профессор Зугура Рахматуллина, заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев, директор по информационным ресурсам  Президентской библиотеки имени Ельцина Елена Жабко, директор по внешним связям Президентской библиотеки имени Ельцина Алексей Воробьев, директор Азербайджанской Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров, руководители национальных библиотек Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, представители национальных и региональных библиотек Республики Башкортостан и другие.

Директор Национальной библиотеки Азербайджана, профессор Керим Тахиров в первую очередь поздравил коллектив Национальной библиотеки Башкортостана со 185-летием. По его словам, 185-летняя продуктивная деятельность Национальной библиотеки Башкортостана - сама по себе ярчайшая страница в истории культуры башкирского народа. «Национальная библиотека Башкортостана - не только культурный центр, но и ведущий информационный центр, играющий важную роль в библиотечно-информационной системе страны. Библиотека прошла очень сложный путь становления и развития и по праву может быть названа хранительницей национально-культурного наследия, сокровищницы мыслей и знаний.» - добавил директор.

Говоря о взаимном сотрудничестве между Национальной библиотекой Башкортостана и Национальной библиотекой Азербайджана, К. Тахиров сказал, что это сотрудничество началось 10 лет назад на Международной конференции в Баку, организованной совместно с Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), посвященной юбилею великого сына башкирского народа, выдающегося тюрколога Ахмета Заки Валиди.

Далее Керим Тахиров выступил с докладом на тему «Межбиблиотечное сотрудничество в наше время: традиции и инновации». Он подчеркнул, что библиотеки играют важную роль в удовлетворении информационных потребностей общества. Оснащение библиотек новыми технологиями, использование современного оборудования являются одними из важнейших факторов быстрого и полного удовлетворения информационных потребностей читателей.

Директор сказал, что, хотя традиционная форма обслуживания в библиотеках по всему миру сегодня приостановлена, современные технологии позволяют продолжать библиотечное обслуживание в различных формах. В условиях пандемии библиотеки продолжают свою деятельность в онлайн-режиме. Основная задача библиотек состоит в обслуживании читателей в электронной форме, удовлетворении информационных потребностей общества, формировании культуры чтения, повышении интереса к книгам. Профессор отметил, что ведущие библиотеки Азербайджана продолжают свою деятельность в соответствии с особым карантинным режимом.

Всего на конференции был заслушан 21 доклад. Доклады были зарегистрированы для дальнейшей публикации в сборнике материалов, состоящем из 40 статей.

icon

Фотогалерея