close
icon Е-каталог и библиотека

Председатель Фонда городской библиотеки Дубая Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммад Ахмед Алмур посетил Национальную библиотеку

27-12-2022

27 декабря Национальную библиотеку посетил председатель Фонда городской библиотеки Дубая Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммад Ахмед Алмур.

Приветствуя гостя, директор Национальной библиотеки профессор Керим Тахиров сказал, что рад видеть его в библиотеке. Директор проинформировал гостя о Национальной библиотеке. Он рассказал о фонде библиотеки, количестве читателей, реализованных в библиотеке процессах автоматизации, онлайн-сервисах Национальной библиотеки в период пандемии, а также международных проектах. Говоря о международных связях библиотеки, директор подчеркнул, что Национальная библиотека Азербайджана сотрудничает с более чем 60 библиотеками мира. В ходе беседы К.Тахиров предложил в будущем подписать меморандум о взаимопонимании между библиотеками двух стран.

В ходе встречи Мухаммад Ахмед Алмур отметил, что очень рад находиться в Национальной библиотеке. Он отметил, что в будущем планирует осуществлять международный книгообмен с Национальной библиотекой Азербайджана. Гость высоко оценил осуществляемые в библиотеке процессы автоматизации и онлайн-обслуживания.

Профессор Керим Тахиров передал в дар гостю фотоальбом под названием «Азербайджанская национальная библиотека», карту Азербайджана, книгу Евгения Бертельса «Великий азербайджанский поэт Низами», Эльчина Ахмедова «Шуша – исторически и стратегически важная культурная столица Азербайджана", “Karabakh by the roads of victory”, а также книгу Мир Джалала Пашаева «Романтизм в литературе», изданную Национальной библиотекой на арабском языке.

В завершение гость ознакомился с Национальной библиотекой. Он посетил открывшийся в Национальной Библиотеке памятный уголок, посвященный Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, ознакомился с «Залом международного сотрудничества», отделом «Редких книг и музея библиотеки» «Нотных изданий и грамзаписей». В отделе «Нотных изданий и грамзаписей» гость особо оценил создание электронной базы данных нот, перевод хранящихся в фонде грампластинок на DVD-диски с использованием нового оборудования, а также переиздание нотных сборников, отпечатанных в 70-х и 80-х годов Национальной библиотекой.

icon

Фотогалерея