close
icon Е-каталог и библиотека

Меморандум о сотрудничестве между Национальной библиотекой Азербайджана и Университетом библиотековедения и информационных технологий Болгарии

15-10-2021

15 октября директор Азербайджанской Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров в рамках визита в Болгарию посетил Университет библиотековедения и информационных технологий. Директор встретился с ректором университета, профессором Иреной Петевой. Ирена Петева выразила радость от встречи с директором Национальной библиотеки Азербайджана Керимом Тахировым. Она проинформировала директора К.Тахирова об истории, международных отношениях и библиотечном фонде университета. В своем выступлении она выразила удовлетворение установлением партнерских отношений с Национальной библиотекой Азербайджана. Петева сказала: «Мы уверены, что совместные проекты будут способствовать широкому распространению информаций об обеих странах среди ученых и студентов всего мира».

В ходе встречи был подписан меморандум о двустороннем сотрудничестве между Национальной библиотекой Азербайджана и Университетом библиотековедения и информационных технологий Болгарии.

Далее в своем выступлении профессор Керим Тахиров в первую очередь выразил благодарность ректору университета. Директор отметил, что возлагает большие надежды на развитие сотрудничества между Национальной библиотекой Азербайджана и Университетом библиотековедения и информационных технологий Болгарии.

Директор Национальной библиотеки Керим Тахиров сказал: «Меморандум о сотрудничестве будет способствовать регулярному обмену книгами, информацией и опытом между двумя библиотеками, а также расширит возможности доступа читателей к обширным информационным ресурсам. Этот меморандум сыграет важную роль в изучении и популяризации истории и культуры обеих стран, а также позволит сформировать фонд информационных и электронных ресурсов как в Национальной библиотеке Азербайджана, так и в Университете библиотековедения и информационных технологий Болгарии».

Согласно условиям меморандума, стороны соглашаются сотрудничать в специальных областях образования и исследований, в области обмена академической информацией и материалами, а также организовывать совместные конференции, симпозиумы или другие научные встречи в областях, представляющих взаимный интерес.

Директор Национальной библиотеки Керим Тахиров передал в дар Ирене Петевой книги по истории и культуре Азербайджана. К. Тахиров также подарил книгу «Низами Гянджеви. Библиография», изданную Национальной библиотекой Азербайджана в честь 880-летия Низами Гянджеви и компакт-диск «Слова принадлежат Низами». Г-жа Ирена Петева, в свою очередь, передала в фонд Национальной библиотеки Азербайджана книги по культуре и истории Болгарии, а также издания Университета библиотековедения и информационных технологий Болгарии.

В завершении директор Керим Тахиров лично ознакомился с Университетом библиотековедения и информационных технологий Болгарии. К.Тахирова проинформировали о кафедрах университета, библиотечном фонде, электронной библиотеке, применяемых передовых практиках, а также услугах, предоставляемых пользователям.

icon

Фотогалерея