close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека принимает участие в Конференции национальных библиотек Европы – CENL

29-11-2021

С 29 ноября Национальная библиотека Азербайджана принимает участие на ежегодном заседании Конференции национальных библиотек Европы – CENL. В прошлом году в связи с пандемией заседание прошло в онлайн-формате, а в этом году традиционно. В этом году конференция проходит в Национальной библиотеке Бельгии в Брюсселе. Являясь членом CENL, директор Национальной библиотеки Азербайджана, профессор Керим Тахиров также принимает участие на заседании.

CENL объединяет 49 национальных библиотек 46 стран. Основной задачей Конференции является обеспечение совместной скоординированной работы библиотек в едином информационном пространстве. С 2005 года Национальная библиотека Азербайджана является членом данной международной организации.

Отметим, что конференция продлится два дня.

Открывая конференцию председатель CENL, директор Британской библиотеки Роли Китинг приветствовал участников. Затем директор Национальной библиотеки Бельгии Сара Ламменс сказала: «Для нас большая честь принимать вас в нашей библиотеке».

Далее были обсуждены заключительные документы 34-го ежегодного заседания CENL, проводимого в 2020 году в связи с пандемией в онлайн-формате, а также были представлены годовой и финансовый отчеты за 2020 и 2021 годы. Предложение по бюджету на 2022 год и пересмотренная модель членских взносов были вынесены на голосование. Конференция продолжилась сессиями, презентациями и обсуждениями.

Встреча продолжится до 30 ноября. На завтрашнем заседании состоится интерактивная сессия на тему «Стратегические приоритеты CENL и национальных библиотек на следующие 4 года».

Отметим, что следующее ежегодное заседание CENL в 2022 году состоится в Национальной библиотеке Турции.

icon

Фотогалерея