close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека приняла участие в вебинаре Международной организации CENL на тему «Культурное программирование»

12-11-2021

12 ноября Национальная библиотека приняла участие в вебинаре Международной организации CENL на тему «Культурное программирование». Модератором вебинара выступил директор отдела архива изображений и графической коллекции Австрийской национальной библиотеки и член исполнительного комитета CENL Ханс Петшар.

Национальную библиотеку Азербайджана на вебинаре представила заместитель директора по библиотечно-информационным службам и международным связям Адиба Исмайлова. Выступая на вебинаре, она в первую очередь сообщила, что в этом году исполняется 880 лет со дня рождения выдающегося представителя мировой литературы, гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Низами Гянджеви - один из немногих исполинов мировой культуры, открывших новую страницу в летописи художественной мысли человечества. Поэт на протяжении всей своей жизни жил и творил в Азербайджане и обогатил мировую поэзию восхитительными жемчужинами словесного искусства. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 5 января 2021 года в связи с 880-летием со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви 2021 год объявлен в нашей стране «Годом Низами Гянджеви».

Затем Адиба Исмайлова рассказала о проектах, реализуемых Национальной библиотекой Азербайджана в связи с «Годом Низами Гянджеви». Она продемонстрировала участникам вебинара электронную базу данных под названием «Великий азербайджанский поэт и мыслитель Низами Гянджеви». Электронная база данных состоит из разделов «Официальные документы», «Основные даты жизни и деятельности Низами», «Выдающиеся личности о Низами Гянджеви», «Низами Гянджеви в библиотеках мира», «Афоризмы Низами Гянджеви», «Труды», «Произведения о нем», «Низами Гянджеви и искусство», «Память о Низами Гянджеви», «Сила в науке», «Фотогалерея» и «Видеогалерея». Она сказала: «Министерство Культуры Азербайджанской Республики совместно с Национальной библиотекой запустило проект "Возвращение национально-духовных ценностей на Родину”. При реализации проекта особое внимание уделяется передаче цифровых копий ценных рукописей классиков азербайджанской литературы, хранящихся в национальных библиотеках и музеях мира Азербайджанской Национальной Библиотеке. В рамках проекта Национальной библиотекой Азербайджана были получены цифровые копии древних рукописей великого поэта, хранящихся в национальных библиотеках мира». А.Исмайлова ознакомила участников с этими цифровыми копиями, особенно с копиями рукописей, хранящихся в дворце-музее Топкапы в Турции и Чешской национальной библиотеке. Затем она продемонстрировала участникам музыкальное произведение Бюль-бюля (Муртуза Мамедов) «Гюль Джамалын» из подраздела «Низами и музыка» раздела «Низами Гянджеви и искусство» электронной базы данных, а также фильмы из раздела «Низами и кинематография». Выступление А.Исмайловой вызвало большой интерес участников вебинара. В завершении Ханс Петшар поблагодарил Адибу Исмаилову за столь интересную презентацию.

В вебинаре также приняли участие заместитель директора Национальной библиотеки Сербии Драган Пуресич, представитель Национальной и университетской библиотеки Загреба Драгана Кольеник, представитель Британской библиотеки Конрад Бодман и другие. В конце выступлений участники провели дискуссию и обсудили интересующие их вопросы.