close
icon Е-каталог и библиотека

Азербайджанские издания были представлены на Международной книжной выставке в Дохе

14-01-2022

В столице Катара Дохе состоялась презентация изданной и переведенной Министерством культуры и Национальной библиотекой на арабский язык книги «Великий азербайджанский писатель Низами Гянджеви». Книга была написана в 40-х годах прошлого века выдающимся русским востоковедом Евгением Бертельсом.

Мероприятие открыл директор Национальной библиотеки профессор Керим Тахиров. Он сказал: «Азербайджан подарил мировой культуре одного из величайших гениев - Низами Гянджеви. Низами в своих произведениях воспевал вечные общечеловеческие ценности – любовь, дружбу народов, равенство между людьми, верность. При поддержке Евразийского фонда печати сегодня состоялась презентация книги "Сила железного кулака" на арабском языке, которая повествует об историческом героизме и великой Победе Азербайджанской армии в Отечественной войне под руководством Президента Азербайджанской Республики, Победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Также арабской общественности была представлена книга "Азербайджанские женщины интеллигенты", изданная Международным фондом турецкой культуры и наследия на арабском языке».

Далее выступил заведующий отделом министерства по вопросам книгооборота и работы с издательствами, доктор философии по истории Акиф Марифли. Он сказал, что презентация 3 важных книг в один день является большим событием и свидетельствует об успешности проектов, проводимых Министерством культуры и Национальной библиотекой по пропаганде азербайджанских реалий в мире. А.Марифли поблагодарил директора Национальной библиотеки К.Тахирова, президента Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиеву, составителя обеих книг, доктора философии по филологии Ахмеда Сами и сотрудников посольства Азербайджана в Катаре. Затем выступили директор Национальной библиотеки Катара, представители посольства и специалисты, работающие и проживающие в Катаре.

В завершении мероприятия участникам были подарены экземпляры всех трех книг. Их также угостили блюдами национальной кухни, привезенными из Азербайджана.

Международная книжная выставка в Катаре продлится до 22 января.

icon

Фотогалерея