close
icon Е-каталог и библиотека

Адиба Исмаилова: Национальная библиотека за 100 лет своей деятельности стала храмом науки азербайджанского народа – интервью

23-05-2023

Сегодня исполняется 100 лет Национальной библиотеке Азербайджана. Национальная библиотека была основана в 1922 году, а официальное открытие состоялось 23 мая 1923 года. В 1939 году библиотеке было присвоено имя мыслителя, драматурга и просветителя Мирзы Фатали Ахундзаде. С годами сфера деятельности библиотеки расширилась, были созданы десятки новых отделов, увеличилось количество литературы в ее фонде. В этот знаменательный день сотрудник АЗЕРТАДЖ побеседовал с заместителем директора Национальной библиотеки по научной работе и библиотечно-информационной службе, Заслуженным работником культуры, доктором философии по истории Адибой Исмаиловой.

- Адиба ханым, расскажите об идее создания Национальной библиотеки с богатой столетней историей...

- Идея создания в Азербайджане общедоступной национальной библиотеки была выдвинута еще в 70-х годах XIX века газетой «Экинчи». Впоследствии, несмотря на повторные обсуждения в газетах "İrşad", "Kaspi", "Tərəqqi" и журнале «Molla Nəsrəddin», инициатива создания Национальной Библиотеки была возобновлена на государственном уровне в период Азербайджанской Демократической Республики. Однако из-за острой общественно-политической обстановки и падения Демократической Республики эта инициатива была отложена. Из архивных документов известно, что впервые вопрос о создании центральной государственной библиотеки в Баку обсуждался на 53‐м заседании Народного Комиссариата просвещения Азербайджанской Республики 13 ноября 1920 года, было принято соответствующее решение об обеспечении библиотеки зданиям, оборудованием и книжным фондом. В январе 1922 года Народным комиссариатом просвещения была создана должность директора Центральной библиотеки, на которую был назначен Мусейиб Ибрагим оглы Салимов. Новая библиотека была размещена в здании бывшего Высшего Экономического Совета Азербайджана на улице Узеир Гаджибейли. Основу фонда Центральной библиотеки Азербайджана на начальном этапе составили 5212 экземпляров книг, собранных из фондов Бакинского отделения Императорского технического общества и библиотек Бакинского общественного собрания. Одной из важнейших мер, предпринятых библиотекой в то время, был Декрет о приобретении двух обязательных экземпляров всех книг, журналов и газет, издаваемых в республике, и их утверждение Народным комиссариатом просвещения Республики. Этот документ, принятый на государственном уровне, положил начало регулярному и планомерному пополнению книжного фонда Центральной библиотеки новой литературой. Начиная с 1923 года в библиотеку стали поступать обязательные экземпляры. Накануне открытия библиотеки общий объем фонда достиг 20 тысяч 441 экземпляра. Поскольку учреждение библиотеки, присвоение ей статуса Азербайджанской  Центральной государственной библиотеки и ее открытие на государственном уровне состоялось 23 мая 1923 года, эта дата считается днем создания Национальной библиотеки.

- Какие новшества произошли в деятельности Национальной библиотеки после обретения нашей страной независимости?

Период независимости можно назвать периодом расцвета деятельности Национальной библиотеки. Именно в этот период Национальная библиотека превратилась в храм науки, осуществляющий важные мероприятия по охране национально-духовных ценностей нашего народа и доведению их до будущих поколений, стала флагманом, настоящим культурным центром, ведущим в деле внедрения новых технологий с целью реконструкции библиотечного обслуживания читателей в соответствии с требованиями современности. Великий лидер Гейдар Алиев всегда с большой заботой относился к нашей культуре, национально-духовным ценностям, и это внимание не обошло стороной и национальную библиотеку, которая сохраняет национально-духовные ценности и передает их будущим поколениям. Неоднократно, посещая этот храм науки в 1995-1997 годах и с каждым приходом, привнося в библиотеку новую атмосферу, позитивные изменения, Великий лидер не случайно говорил, что «Библиотека – священное место для народа, нации, общества, источник духовности, знаний, интеллекта». Гейдар Алиев, придававший такое значение книге, подарил Национальной библиотеке около 300 ценных книг из своей личной библиотеки. Великий лидер Гейдар Алиев посетил Национальную библиотеку 4 раза во время своего второго президентского срока - в 1995-1997 годах. В соответствии со статьей 7-го Закона Азербайджанской Республики «О библиотечном деле», указом Кабинета Министров Республики Азербайджан от 15 апреля 2004 года Государственной библиотеке имени М. Ф. Ахундзаде был присвоен статус «Национальная библиотека». Этот статус значительно расширил обязанности библиотеки, усилил ее роль в общественной жизни страны.

- Какие важные проекты были реализованы за последние годы, и какой вклад эти проекты внесли в совершенствование библиотечного дела в нашей стране?

‐С внедрением программы VIRTUA, разработанной корпорацией VTLS США для частных библиотек, в Национальной библиотеке была завершена подготовка к созданию электронного каталога, в мае 2006 года были презентованы веб‐сайт и электронный каталог Национальной библиотеки.

С 2010 года работа по оцифровке книжных фондов библиотеки значительно ускорилась. Были подготовлены электронные версии почти 90% книг, наиболее востребованных читателями, находящихся в разделах «Архив азербайджанской литературы» и "Музей редких книг и библиотек", а также газет и журналов, изданных в республике в конце XIX и в начале XX веков. Одним из последних нововведений, предоставленных Национальной библиотекой для читателей и библиотек, является создание системы виртуального заказа книг с удаленного доступа. То есть каждый читатель с доступом в Интернет мог заказать желаемую книгу, войдя в раздел «Виртуальный заказ» на сайте. В 2008 году в отделе организации и использования электронного диссертационного фонда Национальной библиотеки был открыт виртуальный читальный зал электронного диссертационного фонда Российской государственной библиотеки. В читальном зале читатели Национальной библиотеки имели доступ к полному электронному тексту более миллиона диссертаций и авторефератов, хранящихся в фонде диссертаций и авторефератов Российской Государственной библиотеки. Отдел также предоставлял виртуальные услуги читателям с полнотекстовым электронным информационным базом защищенных диссертаций в Азербайджане.

- Расскажите о международных связях Национальной библиотеки...

- В период независимости национальная библиотека Азербайджана значительно расширила свои международные связи и успешно представляется в международных библиотечных организациях. Национальная библиотека Азербайджана, являясь одним из пяти учредителей Евразийской библиотечной ассамблеи, объединяющей национальные библиотеки Содружества Независимых Государств, выступила одним из создателей единственной профессиональной библиотечной организации на пространстве бывшего Советского Союза. В 2005 году Азербайджанская национальная библиотека стала членом Конференции национальных библиотек Европы (CENL), одной из самых влиятельных международных библиотечных организаций. На ежегодном собрании этой престижной организации в Люксембурге она впервые была представлена и стала членом этой организации с единогласным решением 43 стран. В августе 2009 года Азербайджанская национальная библиотека стала членом Федерации международных библиотечных организаций и ассоциаций (IFLA) и впервые приняла участие в ежегодном собрании IFLA в столице Соединенных Штатов, городе Вашингтон. В это время президентом ИФЛА Национальной библиотеке Азербайджана был вручен сертификат членства в ИФЛА. В то же время Национальная библиотека Азербайджана является членом объединения национальных библиотек и архивных организаций стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭСР) и Совета директоров национальных библиотек тюркоязычных стран и принимает активное участие в проектах этих международных организаций. Международные связи Национальной библиотеки Азербайджана сегодня успешно развиваются и в направлении двустороннего взаимодействия с библиотеками мира. Сегодня наша национальная библиотека подписала меморандумы о взаимном сотрудничестве с богатыми библиотеками 47 стран мира и осуществляет активный обмен книгами, информацией, опытом с этими библиотеками, а также осуществляет обмен книгами и другими изданиями с национальными и университетскими библиотеками более 80 стран мира. «Государственная программа по развитию библиотечно-информационной сферы в Азербайджанской Республике на 2008-2013 годы», является важным этапом в развитии и реорганизации библиотечно-информационной сферы в Азербайджанской Республике, в целом способствует перестройке деятельности библиотек в нашей стране, в том числе Национальной библиотеки, на уровне требований дня, автоматизации библиотечно-библиографических процессов. Выполнение программы успешно привело к тому, что Национальная библиотека Азербайджана стала одним из ведущих национальных библиотек в мире и достигла уровня самой современной библиотеки на Южном Кавказе.

- Какие работы были проделаны по приведению Национальной библиотеки в соответствие с европейскими стандартами?

- С 2014 года началась установка современных мобильных книжных стеллажей в коллекциях Национальной библиотеки. Мобильные книжные стеллажи, которые защищают книги от пыли, влаги, позволяют удвоить возможности размещения новых книг. В последние годы в библиотеке были установлены оборудования, соответствующие европейским стандартам, для регулирования освещения, вентиляции и влажности, а также установлены газовые автоматические системы пожарной сигнализации и тушения. Размещение фонда в специальных мобильных книжных стеллажах не только улучшает обслуживание читателей, но и обеспечивает надежную сохранность коллекции ценных книг. В настоящее время фонды Национальной библиотеки Азербайджана, включая национальный архивный фонд, фонд азербайджанской литературы, рукописи азербайджанских композиторов и другие документы, были переведены в современные мобильные книжные стеллажи, и завершение этой работы планируется к концу текущего года. В июле 2016 года в рамках совместного проекта Министерства культуры и Национальной библиотеки была создана «Открытая библиотека», работающая без перерыва и предлагающая беспрепятственные возможности для чтения для жителей столицы и гостей нашего города под девизом «Я прочел, прочти и ты2. В открытой библиотеке представлены книги, подаренные библиотеке отдельными читателями, писателями, поэтами, выдающимися деятелями науки и культуры, и созданы условия для их ознакомления. В настоящее время Национальный архивный фонд Азербайджанской литературы, фонд Азербайджанской литературы, фонд нотных рукописей азербайджанских композиторов и все другие документы библиотеки переведены на высококачественные мобильные книжные полки современного типа, и завершение этой работы планируется к концу текущего года. В июле 2016 года в рамках совместного проекта Министерства культуры и Национальной библиотеки была создана «Открытая библиотека», работающая без перерыва и предлагающая беспрепятственные возможности для чтения для жителей столицы и гостей нашего города под девизом «Я прочел, прочти и ты». В Открытой библиотеке представлены книги, подаренные различными читателями, писателями, поэтами, выдающимися деятелями науки и культуры, и созданы условия для их чтения. В период 2020-2021 годов в фонд Национальной библиотеки было добавлено 33 641 экземпляр литературы из различных источников. В условиях пандемии была успешно осуществлена работа по созданию полноценных электронных ресурсов в Национальной библиотеке. Несмотря на возникающие преграды, в библиотеке были созданы 88 048 электронных ресурсов (книги, диссертации, периодические издания), снятых с помощью роботизированных сканеров, портативных сканеров и цифровых фотоаппаратов и обработанных с помощью графических программ. Из-за приостановки обслуживания пользователей в библиотеке в связи с пандемией, было расширено предоставление библиотечных информационных услуг в виртуальном режиме путем создания нового раздела "Онлайн-услуги" на сайте библиотеки. Через раздел "Заказ и электронная доставка документов" пользователи получили доступ к 246 098 ресурсам. Количество посетителей, посетивших сайт библиотеки (millikitabxana.az), составило 7 500 523 человека. В условиях пандемии деятельность Национальной библиотеки придала большое значение совершенствованию и развитию электронных услуг библиотеки, электронного каталога и электронной библиотеки. На протяжении многих лет наша главная библиотека внедряла новые технологии для обновления услуг библиотеки в соответствии с требованиями современной эпохи, организовывала значительные мероприятия по сохранению и передаче национальных и духовных ценностей наследующим поколениям. Президент Ильхам Алиев высоко оценил великие достижения Национальной библиотеки за последние годы, сказав: Президент Ильхам Алиев высоко оценил значительные достижения, которые Национальная библиотека Азербайджана получила за последние годы, сказав: "С момента своего основания Азербайджанская Национальная библиотека прошла путь впечатляющего развития и превратилась в сокровищницу культурных ценностей, сохраняющую богатое наследие. В течение последнего периода она сыграла незаменимую роль в повышении интеллектуального и духовного потенциала общества, внося свой вклад в формирование нескольких поколений ученых и деятелей в области науки и культуры".

 

icon

Фотогалерея