close
icon Е-каталог и библиотека

Представители Академии Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики посетили Национальную библиотеку

01-07-2022

1 июля представители Академии Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики посетили Национальную библиотеку. Начальник Таможенной академии, генерал-майор таможенной службы Гулу Новрузов рассказал о мероприятиях, проводимых Академией совместно с Национальной библиотекой Азербайджана за последние годы. «Также как и организация выставки книг, подаренных Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым Национальной библиотеке, встречи, проведенные в Таможенной академии сыграли большую роль в нравственном воспитании личного состава и повышении у них интереса к чтению. Сегодня мы здесь для обсуждения основных направлений двустороннего сотрудничества» – сказал Гулу Новрузов и подчеркнул необходимость укрепления отношений в будущем.

Генерал-майор Гулу Новрузов также рассказал о последних работах, связанных с библиотечно-информационным обслуживанием студентов и преподавателей Таможенной академии, а также об инновационных новшествах, применяемых в этой службе.

Директор Национальной библиотеки Азербайджана, профессор Керим Тахиров поблагодарил Гулу Новрузова и его сотрудников за встречу. Он подчеркнул, что большинство читателей Национальной библиотеки составляют молодые студенты. Директор отметил, что мероприятия, проведенных совместно с Академией ГТК, были эффективны и для библиотекарей. Он сообщил, что они готовы организовать совместные мероприятия с Академией ГТК и предоставить студентам-преподавателям этой академии возможность пользоваться открытыми электронными ресурсами Национальной библиотеки.

В ходе взаимного обсуждения между Академией Государственного Таможенного Комитета и Национальной библиотекой было решено подписать соглашение о взаимном сотрудничестве. На основе этого соглашения на уровне, разрешенном Законом Азербайджанской Республики «Об авторском праве и смежных правах», студенческо-преподавательскому составу Академии ГТК будет предоставлена возможность пользоваться открытыми электронными ресурсами Национальной библиотеки.

В завершение глава Академии ГТК Гулу Новрузов поблагодарил директора Национальной библиотеки Азербайджана Керима Тахирова за продуктивную деятельность во взаимодействии с Государственным таможенным комитетом по организации экспорта и импорта книг и другой полиграфической продукции. Гулу Новрузов сообщил, что согласно приказу председателя Государственного таможенного комитета Керим Тахиров награжден юбилейной медалью Азербайджанской Республики «30-летие Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики (1992-2022 годы)».

Керим Тахиров, поблагодарив Председателя Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики г-на Сафара Мехтиева и руководство Таможенной академии за эту награду, выразил удовлетворение взаимоотношениями как с Государственным таможенным комитетом, так и с Таможенной академией. Директор отметил готовность сотрудничать с ними и в будущем.

В завершение между Таможенной академией и Национальной библиотекой состоялась церемония взаимного дарения книг.

icon

Фотогалерея