close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке была представлена пользователям виртуальная выставка «Гасан Сеидбейли - 100»

26-10-2020

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения видного представителя азербайджанской культуры, кинодраматурга, режиссера и сценариста, Народного артиста Гасана  Мехти оглы Сеидбейли.

Гасан Сеидбейли занимает особое место в истории нашего искусства благодаря своей многолетней и разносторонней творческой деятельности. Гасан Сеидбейли обогатил нашу историю кино, привнеся художественный образ Насими в наше национальное кино. Впервые в нашем кино он создал художественные образы Наими, Теймурланга, Ширваншаха Ибрагима.

Жизненный путь Гасана Сеидбейли тесно связан с нашей культурой, искусством и литературой. Гасан Сеидбейли, добившийся больших успехов как кинорежиссер, и как писатель, завоевал любовь и внимание тысяч людей.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики «О праздновании 100-летнего юбилея Гасана Сеидбейли» и планом мероприятий Министерства Культуры, сотрудниками Национальной Библиотеки была подготовлена виртуальная выставка под названием «Гасан Сеидбейли -100». На виртуальной выставке представлены материалы, фотографии о жизни и творческой деятельности видного кинодраматурга, его произведения, награды, а также книги и статьи о нем.

Для ознакомления с электронно-информационной базой пользователи библиотеки могут воспользоваться предоставленной ссылкой: http://anl.az/el/emb/H.Seyidbeyli/index.html

Отметим, что Национальная Библиотека продолжит мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Гасана Сеидбейли.