close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная Библиотека в виртуальном режиме представила пользователям электронно-информационную базу под названием «Гасан Сеидбейли-100»

06-11-2020

В декабре исполняется 100 лет со дня рождения видного представителя азербайджанской культуры, кинодраматурга, режиссера и сценариста, Народного артиста Гасана  Мехти оглы Сеидбейли.

Гасан Сеидбейли вписал блестящие страницы в анналы кинематографии Азербайджана написанными и снятыми им фильмами,  обладающими высокими художественными качествами, а также отличающимися разнообразием и  красочностью  средств выражения и полнотой сюжетной линии. Гасан Сеидбейли, добившийся больших успехов как кинорежиссер, и как писатель, завоевал любовь и внимание тысяч людей.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики «О праздновании 100-летнего юбилея Гасана Сеидбейли» и планом мероприятий Министерства Культуры, сотрудниками Национальной Библиотеки была подготовлена электронно-информационная база под названием «Гасан Сеидбейли - 100».

В электронно-информационной базе представлены разделы: Официальные документы; Прозаик, сценарист и кинорежиссер; Выдающиеся личности о Гасане Сеидбейли; Произведения; Увековечение памяти; Фотогалерея и Видеогалерея.

В электронно-информационной базе представлены материалы о жизни и творческой деятельности видного кинодраматурга, снятые им фильмы, фотографии, видео, а также книги и статьи о нем и автором которых  он является. В электронно-информационной базе представлены полнотекстовые ресурсы.

Для ознакомления с электронно-информационной базой пользователи библиотеки могут воспользоваться предоставленной ссылкой: http://anl.az/el/emb/H.Seyidbeyli/index.html