close
icon Е-каталог и библиотека

К проекту «Отправимся в Карабах с книгой!», организованному Министерством культуры совместно с Национальной Библиотекой, присоединилась также организация ILESAM.

16-07-2021

16 июля к кампании по сбору книг, организованной Министерством Культуры совместно с Национальной Библиотекой, присоединилась также организация ILESAM Турецкой Республики. Масштабная кампания по сбору книг была организована для восстановления книжных фондов библиотек, действовавших до начала 90-х гг. на ранее оккупированных азербайджанских территориях. В настоящее время эти территории освобождены от армянской оккупации в результате 44-дневной победоносной войны под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.

Открывая мероприятие, директор Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров рассказал о великой победе азербайджанской армии под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Он сказал, что Азербайджан всегда ощущал великую поддержку братской Турецкой Республики.

Директор подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев во время визита в освобожденные районы, особенно в Физули, осмотрев дома и здания, полностью разрушенные армянскими оккупантами, сказал: «... мы восстановим все это». Министерство культуры и Национальная Библиотека присоединились к призыву Президента и организовали кампанию по сбору книг для восстановления библиотек на освобожденных территориях. Первым к этому проекту присоединился народный писатель Эльчин. Он подарил библиотеке около 500 книг из своей личной библиотеки. Следом за ним к проекту присоединились многие представители азербайджанской интеллигенции, читатели и сотрудники различных организаций.

Затем директор, подчеркнув важность соглашения, подписанного между Турецкой организацией ILESAM и Национальной Библиотекой в 2017 году, проинформировал участников о мероприятиях, проводимых в библиотеке. По его словам, в «Открытой Библиотеке», действующей при Национальной Библиотеке Азербайджана, в рамках совместного проекта «День стихов», неоднократно проводились встречи турецких писателей и поэтов-членов ILESAM с читателями. Сегодня организация ILESAM присоединилась к проекту «Отправимся в Карабах с книгой!» и подарила Карабахскому фонду 10 000 экземпляров книг.

Затем со вступительной речью выступил министр культуры Азербайджанской Республики Анар Керимов.Он сказал, что многие наши памятники культуры, а также библиотеки были разрушены во время оккупации. Здания всех 975 библиотек, оставшихся на освобожденных территориях полностью в руинах; фонды состоящие из более 4,6 миллиона экземпляров ценных книг - разграблены и сожжены. «Вместе с Национальной Библиотекой мы начали кампанию по сбору книг для восстановления фондов разрушенных библиотек. Для нас большая честь, что многие представители интеллигенции и сотрудники различных организации присоединились к этому проекту и передали в эти фонды книги из своих личных библиотек. Народ Азербайджана в этом деле еще раз доказал свое единство и сплоченность», - сказал министр. Он также .выразил благодарность руководству ILESAM, и отметил, что представленные книги скоро займут достойное место в фонде карабахских библиотек.

Посол Турецкой Республики в Азербайджане Джахид Багджы сказал, что Турция всегда будет поддерживать братский Азербайджан. Как и во всех других сферах деятельности, Азербайджан и Турция продолжают сотрудничать и в области культуры. Об этом свидетельствует тот факт, что организация ILESAM, присоединившись к проекту «Отправимся в Карабах с книгой!», передала в фонд 10 тысяч печатных экземпляров. Подчеркнув, что книга - лучший подарок, Дж.Багджы сказал, что эти издания скоро станут украшением фонда карабахских библиотек.

Глава организации ILESAM Мехмет Нури Пармаксыз сказал, что Турция всегда оказывает Азербайджану братскую поддержку.  добавил: «Я полагаю, что переданные книги украсят фонд библиотек Карабаха и сыграют важную роль в просвещении народа». В конце своего выступления Мехмет Нури Пармаксыз символически представил некоторые из книг министру культуры господину Анару Керимову.

Далее выступили председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар Рзаев, генеральный директор Департамента библиотек и радиовещания Министерства культуры и туризма Турецкой Республики, директор Национальной библиотеки Турции Али Одабаш; президент Международного фонда турецкой культуры и наследия Гюнай Эфендиева.

В мероприятии также приняли участие начальник отдела книгооборота и издательства Министерства культуры Акиф Марифли; заместитель директора Главного управления библиотек и радиовещания Танер Бейоглу; руководитель отдела библиотек и радиовещания Ахмет Алдемир; специалист по культуре и туризму Главного управления библиотек и радиовещания Фатих Оздемир; заместитель председателя Союза писателей, главный редактор 525-й газеты Рашад Маджид; секретарь Союза писателей Эльчин Гусейнбейли; президент информационного агентства «Olaylar» Юнус Огуз; представитель TIKA ТеоманТирьяки; директор Бакинского книжного центра Гюнель Анаркызы; пресс-секретарь Союза писателей Хаял Рза и другие.

В конце мероприятия участники ознакомились с книгами, переданными Национальной Библиотеке в рамках кампании по сбору книг для восстановления библиотек, на освобожденных территориях.

Директор Керим Тахиров подарил турецким гостям «Национальный атлас Азербайджанской Республики», «Фотоальбом: Национальная Библиотека Азербайджана:», книги «Здравствуй, Азербайджан», «Азербайджанские ковры (на азербайджанском, русском и английском языках)», а также «Юнус Эмре. Произведения».

icon

Фотогалерея