close
icon Е-каталог и библиотека

Азербайджанская Национальная Библиотека приняла участие в V виртуальном собрании Директоров Национальных Библиотек стран-участников Организации Экономического Сотрудничества.

15-06-2021

15 июня директор Азербайджанской Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров принял участие в V виртуальном собрании Директоров Национальных Библиотек стран-участников Организации Экономического Сотрудничества. В работе виртуального собрания приняли также участие Президент ИФЛА Кристин Маккензи, директор Национальной Библиотеки и Архива Иранской Исламской Республики Ашраф Бруджерди, Президент  ОЭС Института Культуры Сарвар Бахти, а также директора Национальных Библиотек Турции, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Перед  выступлением директора Азербайджанской Национальной Библиотеки, профессора Керима Тахирова, участникам был продемонстрирован короткий видеоролик об Азербайджанской Национальной Библиотеке. Директор рассказал, что Азербайджанская Национальная Библиотека ни на минуту не прекращала свою деятельность в условиях пандемии и продолжала обслуживать своих читателей в онлайн режиме. На протяжении более года Национальная Библиотека Азербайджана обслужила около 3 миллионов читателей. По читательским запросам было создано и отправлено на электронные адреса пользователей 40 000 полнотекстовых электронных ресурсов. Кроме того, через веб-сайт Национальной Библиотеки и социальные сети, читателям было представлено  большое количество электронно-информационных баз, виртуальных электронных выставок, дайджестов и других электронных изданий по различным темам.

Директор отметил, что ситуация с пандемией в некотором смысле побудила их искать новые формы деятельности и облуживать читателей посредством Интернета.

К.Тахиров отметил, что по распоряжению Президента Азербайджанской Республики  Ильхама Алиева, 2021 год был объявлен годом Низами Гянджеви в честь 880-летнего юбилея величайшего азербайджанского поэта и мыслителя.

Азербайджанская Национальная Библиотека продолжает работу по сбору электронных копий рукописей Низами. На сегодняшний день библиотека располагает электронными версиями 108 рукописей из 48 библиотек по всему миру. Пользуясь случаем, К.Тахиров обратился к директорам Национальных Библиотек стран-участников организации Экономического Сотрудничества  с просьбой прислать хранящиеся в их библиотеках копии рукописей Низами Гянджеви.

К.Тахиров сообщил также, что Национальная Библиотека Азербайджана отметит свое 100-летие в 2023 году и предложил провести следующее заседание Совета Директоров Национальных Библиотек Организации Экономическоого Сотрудничества в сентябре 2023 года в Баку. Это предложение было с признательностью воспринято участниками мероприятия. Они поблагодарили директора Азербайджанской Национальной Библиотеки за приглашение.

Диретор отметил, что около 30 лет 20 процентов территории Азербайджана находилось под оккупацией Армении. Под оккупацией находились музеи, школы, 975 библиотек с книжным фондом в 4 миллиона 600 тысяч экземпляров, сотни мечетей и других памятников культуры.

В прошлом году при бесценной поддержке братских стран – Турции и Пакистана, Азербайджан одержал великую победу в 44-дневной Отечественной войне и освободил ранее оккупированные территории. При расследовании этих территорий выяснилось, что ненавистные безжалостные армянские фашисты сожгли более 4,5 миллионов экземпляров  ценных книг и полностью разрушили все библиотеки. Конечно же, варварское уничтожение культурных ценностей, кощунственное осквернение мечетей (в них содержались животные, что само по себе является надругательством над святыней) –  ни что иное, как вандализм, зверство и грубое попрание всех гуманных норм. К.Тахиров заявил: «Я, как директор Национальной Библиотеки Азербайджана, в прошлом году обратился к ЮНЕСКО и ИФЛА с призывом осудить эту беспримерную жестокость. В ответном письме Президент ИФЛА Кристин Маккензи назвала этот поступок армян варварством. Маккензи также заявила, что они обратились к ЮНЕСКО с предложением  направить миссию в Азербайджан. Однако на сегодняшний день не было организовано ни одной миссии и бесчеловечному варварству армян не было дано соответствующей оценки.»

К.Тахиров еще раз обратился к директорам центральных комитетов стран-членов ОЭС с просьбой поддержать Азербайджан в  этом деле и призвать ЮНЕСКО и ИФЛА организовать миссию для детального осмотра библиотек и мечетей на освобожденных от оккупации территориях. Он объявил о готовности Национальной Библиотеки принять представителей всех стран , желающих приехать в нашу страну с этой целью.

Профессор Керим Тахиров особо подчеркнул, что данная миссия необходима для предотвращения подобных действий в других странах

В завершении, Керим Тахиров пожелал успехов участникам.