close
icon Е-каталог и библиотека

В Международном Центре Печати на презентации книги «Каспий – пространство просветительства» и сайта «Artkaspi.az» исследователь газеты «Каспий», доктор философии по филологии Сона Велиева представила директору Азербайджанской Национальной Библиотеки профе

20-02-2017

17 февраля  в Международном Центре Печати на презентации книги «Каспий – пространство просветительства» и сайта «Artkaspi.az» исследователь газеты «Каспий», доктор философии по филологии Сона Велиева представила директору Азербайджанской Национальной Библиотеки профессору Кериму Тахирову записанные на жесткий диск электронные варианты газет «Каспий» (1893-1917 годы), газеты российских мусульман («Исламский мир» (1913), печатного органа кавказских мусульман  - газеты «Мусульманин»1908-1911 и 1912-1914 годов, «Мусульманский мир» - Российская Академия Наук (1917) и др. печатных изданий.

Выступивший на презентации Керим Тахиров выразил глубокую признательность Соне-ханум за передачу архива газет российских мусульман Национальной Библиотеке и подчеркнул, что газета «Каспий», собравшая вокруг себя в конце XIX-начале ХХ века видных представителей интеллигенции и меценатов, заложила славные традиции просветительства, которые успешно продолжаются в наши дни. «Теперь каждый желающий, каждый интересующийся историей азербайджанской печати и вопросами просвещения, становления национального самосознания может обратиться к материалам данной базы», - добавил директор в конце своей речи.

От имени многочисленной армии исследователей, студентов, ученых, читателей он вновь выразил глубокую признательность Соне ханум Велиевой и всем, кто принимал участие в разработке архива газеты «Каспий» и создании электронной базы.

В настоящее время над материалами ведется необходимая работа и в скором времени они будут представлены на сайте библиотеки читателям и исследователям.