close
icon Е-каталог и библиотека

Состоялась презентация книг «Китаби-Деде Горгуд» и нечеткая логика», и «Лютфи Заде. Библиография»

13-01-2023

13 января состоялась церемония презентации книги «Китаби-Деде Горгуд» и нечеткая логика», авторами которой являются народный писатель, академик Кямал Абдулла и член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), профессор Рафик Алиев, а также книги «Лютфи Заде. Библиография», изданной Национальной библиотекой в рамках проекта «Выдающиеся личности Азербайджана». Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры и Национальная библиотека.

На мероприятии были обсуждены теория нечеткой логики и неоценимая работа, проделанная Лютфи Заде в этом направлении; создание теории нечеткой логики, родившейся из гармонии реальности и вымысла в 1965 году;  новые идеи, которые Рафик Алиев привнес в теорию Лютфи Заде, исследования Кямала Абдуллы как ученого-горгудоведа, его подходы к Деде-Горгуду с призмы нечеткой логики.

Было отмечено, что в книге «Китаби-Деде Горгуд» и нечеткая логика» упомянуто о четырех столпах теории нечеткой логики - общем логическом столпе, столпе нечеткого множества, эпистемическом (эпистемологическом) столпе и столпе отношений, и именно в этой книге впервые к народному эпосу были применены принципы нечеткой логики.

На мероприятии была упомянута первая фундаментальная библиография «Лютфи Заде», составленная Национальной библиотекой Азербайджана из серии «Выдающиеся личности Азербайджана». Было отмечено, что основные даты жизни и деятельности видного ученого, а также высказывания выдающихся личностей о нем были даны в отдельном разделе. Библиография содержит книги Лютфи Заде, его труды, опубликованные в периодических изданиях и антологиях, обширную литературу, отражающую жизнь и творчество ученого. Материалы представлены на азербайджанском, русском, английском и других языках.

В завершение участники мероприятия ознакомились с книжной выставкой.

icon

Фотогалерея