close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке прошла Международная научная конференция на тему «Подготовка кадров по документообороту и информационному менеджменту: преимущества и перспективы», посвященная 60-летию создания библиотечно-информационного факультета

09-12-2022

9 декабря в Национальной библиотеке прошла Международная научная конференция на тему «Подготовка кадров по документообороту и информационному менеджменту: преимущества и перспективы», посвященная 60-летию создания библиотечно-информационного факультета. Организаторами мероприятия выступили Национальная библиотека Азербайджана, Бакинский государственный университет и Департамент информации и документооборота Университета Кастамону Турецкой Республики.

В первую очередь минутой была почтена память основателя факультета, основоположника азербайджанского библиотечного дела, профессора Абузара Халафова.

Открывая мероприятие, директор Национальной библиотеки Азербайджана, профессор Керим Тахиров сердечно приветствовал гостей из Турецкой Республики, сотрудников факультета и всех участников. Он рассказал о создании и становлении факультета, об успехах, достигнутых факультетом в последние годы. Директор подчеркнул наличие тесных связей между Национальной библиотекой и библиотечно-информационным факультетом Бакинского государственного университета. Он отметил важность предоставления изданий библиотеки профессорско-преподавательскому составу как важного ресурса в организации обучения.

Далее выступил декан библиотечно-информационного факультета, кандидат филологических наук, доцент Аламдар Джаббарлы. По словам Джаббарли юбилейные мероприятия продолжаются уже второй день и в конференции приняли участие более 10 иностранных спикеров.  Он отметил, что за последние годы была проделана существенная работа в направлении модернизации как научной, так и педагогической среды на факультете.  Декан также подчеркнул, что Национальная библиотека ежегодно обеспечивает трудоустройство их выпускников.

Заведующий департаментом информации и документооборота Университета Кастамону Турецкой Республики, профессор Хасан Кесероглу поблагодарив за приглашение, выразив радость от пребывания в Национальной библиотеке. Кесероглу пожелал успехов в работе конференции.

Затем выступил заведующий кафедрой библиографических исследований, доктор философии по педагогике, доцент Надир Исмаилов с докладом на тему «Роль Национальной библиотеки Азербайджана в подготовке кадров в сфере библиотечно-информационной деятельности». «Идеология библиотечного дела сформировалась именно в Национальной библиотеке. Говоря о первых почетных выпускниках факультета, хочу отметить, что первым рабочим местом большинства из них стала именно Национальная библиотека Азербайджана. Национальная библиотека всегда вела активную деятельность в сфере подготовки высококвалифицированных кадров, формировании научной среды. За последние 15 лет Национальная библиотека внесла значительный вклад в развитие библиографической культуры Азербайджана» - сказал Исмайлов. Он поблагодарил руководство факультета и библиотеки за организацию мероприятия.

Заведующий кафедрой библиографии и издательского дела, доктор философских наук, доцент Князь Аслан выступил с докладом на тему «Подготовка кадров в области издательского дела и редактирования: задачи будущего». Он подчеркнул, что Азербайджанская национальная библиотека и «Азернешр», созданные в 1923 году, и Государственная книжная палата, созданная в 1925 году, сыграли фундаментальную роль в формировании книжной культуры Азербайджана. Князь Аслан рассказав об истории создания кафедры, ее учебно-научных направлениях, подчеркнул важность подготовки профессиональных редакторов.

В своем докладе на тему «Концепция модели в современном библиотечном деле» заведующий кафедрой библиотековедения, доктор философских наук, доцент Эльчин Ахмедов рассказал о социально-философских и технологических моделях в моделировании библиотечного дела и подчеркнул, что национальное библиотечное дело опирается на мировое.

Заместитель директора по научной работе и библиотечно-информационному обслуживанию Национальной библиотеки, доктор философских наук Адиба Исмайлова выступила с презентацией на тему «Виртуальная библиотечно-информационная служба для пользователей в Национальной библиотеке Азербайджана». В своем выступлении она рассказала о формах виртуального библиотечно-информационного обслуживания, направлениях работы онлайн-сервиса, проектах электронной периодики, аналитических библиографических электронных ресурсах, электронных базах данных, аудиокнигах и т.д.

Далее выступила заведующая кафедрой «Библиотечные ресурсы и информационно-поисковые системы», доктор философских наук, доцент Севда Халафова с докладом на тему «Управление информационными ресурсами». Она рассказала о деятельности кафедры. Халафова поздравила все библиотечное сообщество с этим знаменательным событием.

Кандидат педагогических наук, доцент Хураман Агаева в своем выступлении на тему «Обязанности менеджера библиотеки и информационного консультанта» рассказала об информационном консалтинге, о методах использования инноваций в деятельности библиотек в последнее время.

В своем выступлении доцент кафедры библиографии, доктор философских наук Солмаз Садыгова поблагодарила профессорско-преподавательский состав и руководство библиотеки за последние положительные изменения. Она также выразила признательность за организацию мероприятия.

В продолжение мероприятия директор библиотеки, профессор Керим Тахиров подарил руководству факультета и профессору Гасану Кесероглу библиографии «Шуша - культурная столица Азербайджана», «Шуша в исторических источниках», «Хуршидбану Натаван» и фотоальбом под названием «Ильяс Эфендиев. Оглядываясь назад». Отметим, что фотоальбом «Ильяс Эфендиев. Оглядываясь назад» является совместным изданием Министерства культуры и Национальной библиотеки.

В завершение гости посетили созданный в Национальной библиотеке уголок, посвященный Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Они с глубоким уважением почтили память Общенационального лидера.

icon

Фотогалерея