close
icon Е-каталог и библиотека

31 мая в Национальной Библиотеке состоялась встреча с Народным поэтом Узбекистана Джамалом Камалом.

31-05-2017

31 мая в Национальной Библиотеке состоялась встреча с Народным поэтом Узбекистана Джамалом Камалом.

Мероприятие открыл директор Национальной Библиотеки профессор Керим Тахиров. Он приветствовал собравшихся и сказал о том, что культурные и литературные связи между азербайджанским и узбекским народами крепнут изо дня в день, а произведения известного узбекского поэта Джамала Камала пользуются неизменным вниманием у читающей публики.
Народный депутат Ганира Пашаева отметила, что узбекский поэт неоднократно переводил произведения азербайджанской литературы на узбекский язык. «В настоящее время поэт закончил перевод на узбекский язык «Хамсе» - фундаментального труда великого классика азербайджанской литературы Низами Гянджеви. «Бессмертная Поэма «Лейли и Меджнун» отныне зазвучала на узбекском языке», - подчеркнула Ганира Пашаева, и добавила, что переводческая деятельность занимает большое место в творчестве Джамала Камала.
На мероприятии выступила заведующая отделом Института Литературы им. Низами Гянджеви АН Азербайджана, доктор филологических наук Алмас Ульвичыхыш.
Затем слово было предоставлено самому Джамалу Камалу. Он выразил сердечную благодарность и искреннюю любовь всему азербайджанскому народу, признался, что давно является «страстным и верным поклонником азербайджанской литературы». Поэт ответил на вопросы участников мероприятия, и выразил признательность всем собравшимся.
В конце встречи именитые гости преподнесли в дар Азербайджанской Национальной Библиотеке 50 образцов современной узбекской литературы.
Затем, участники мероприятия ознакомились с книжной выставкой, на которой была представлена узбекская литература на азербайджанском языке и азербайджанская литература на узбекском языке.