close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка в онлайн режиме под названием «9 мая-День Победы над фашизмом»

08-05-2023

Ежегодно 9 мая в Азербайджане отмечается как День Победы над фашизмом. Потому что в годы Великой Отечественной войны азербайджанский народ продемонстрировал величайший героизм и отвагу, как на фронте, так и в тылу. За годы войны более 600 тысяч храбрых сыновей и дочерей Азербайджана отправились на фронт, азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина.  Более 170 тысяч азербайджанцев награждены орденами и медалями, а 130 наших соотечественников удостоены звания Героя Советского Союза. Если бы в то время не было отправлено азербайджанской нефти на фронт, эта война не могла бы закончиться победой.

Сегодня в Азербайджане путь борьбы, пройденный героями, проявившими великое мужество и подвиги в 1941-1945 годах, стал важным фактором в идеологическом, нравственном, военно-патриотическом воспитании молодого поколения. Имена отважных сыновей и дочерей, которым мы обязаны своей жизнью, не стираются из нашей памяти, постоянно призывая нас не забывать о нашем долге перед Родиной.

По этому случаю сотрудниками Национальной библиотеки Азербайджана была подготовлена виртуальная выставка «9 Мая – День Победы над фашизмом». На виртуальной выставке представлены мнения выдающихся личностей Азербайджана о Дне Победы, фотографии, книги и статьи по теме.

Желающие ознакомиться с электронной базой данных могут воспользоваться ссылкой

http://anl.az/el/vsb/9_May_Fasizm_uzerinde_qelebe_gunudur/index.htm.