close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке состоялась презентация книги «Джафар Джаббарлы и джаббарловедение» Асифа Рустамли и сборника стихов « Моя страна» Дж. Джаббарлы.

31-08-2019

31 августа в Азербайджанской Национальной Библиотеке имени М.Ф. Ахундов состоялась презентация исследовательского произведения «Джафар Джаббарлы и джаббарловедение» доктора филологических наук Асифа Рустамлы, повествующая об этапах развития джаббарловедения и посвященная 120-летию выдающегося представителя Азербайджанской литературы и драматурга Джафара Джаббарлы, а также презентация книги «Моя страна» директора Дома-музея Джаббарлы и председателя общественного объединения «Содействие развитию культуры, науки и образования»Гемер Багировой, содержащая ряд стихотворений Дж. Джаббарлы на лирические, сатирические и патриотические темы.

Мероприятие открыл директор Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров и поприветствовал гостей. В своей речи профессор рассказал отом, что в советском периоде деятельность Дж. Джаббарлы не была достаточно исследована, а также о работах проделанных преданными сыновьями и дочерями Азербайджана за годы независимости в области изучения азербайджанской литературы. Директор рассказал о сути мероприятий, проведенных на основе указов Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и посвященных, выдающемуся поэту, драматургу азербайджанской литературы ХХ века, Джафару Джаббарлы. Он проинформировал участников мероприятия о презентации книг Асифа Рустамли и подчеркнул его исследовательскую деятельность, посвященную усилиям Джафара Джаббарлы за Национальную независимость.

В конце мероприятия Асиф Рустамли, будучи его исследователем, рассказал о деятельности Джафара Джаббарлы.

Исследователь отметил, что впервые о Дж. Джаббарлы упомянуто Сейидом Гусейном в 1917-ом году в его газете «Açıq söz».

Асиф Рустамли в своем выступлении выразил признательность руководству Национальной Библиотеки Азербайджана,  директору Кериму Тахирову и всем, кто принял участие в издании книги.