close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке состоялось открытие уголков, посвященных Болгарии и Грузии

08-10-2021

8 октября в рамках VII Бакинской международной книжной выставки-ярмарки в Зале международного сотрудничества Национальной библиотеки состоялось открытие уголков, посвященных Болгарии и Грузии. На открытии приняли участии руководители Национальной библиотеки Болгарии имени святых Кирилла и Мефодия и Национальной парламентской библиотеки Грузии.

Делегация из России, Болгарии, Кыргызстана, Грузии и Узбекистана, прибывшая по приглашению Национальной библиотеки Азербайджана, в первую очередь ознакомилась с библиотекой. Гости посетили открывшийся в Национальной Библиотеке памятный уголок, посвященный Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, «Зал международного сотрудничества», отдел «Редких книг и музея библиотеки», выставочный зал и библиотечный фонд.

Затем в Зале международного сотрудничества Национальной библиотеки состоялась церемония открытия уголков. Открывая мероприятие, директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров сердечно приветствовал гостей. Директор сказал: «Сегодня мы собрались здесь в связи с открытием уголков Болгарии и Грузии. На каждой международной книжной выставке, проводимой в нашей стране, все страны представляют свои экспозиции. Если в 2019 году в этих мероприятиях принимали участие около 20 стран, то в этом году в связи с пандемией только 5 стран смогли принять участие». Директор также отметил, что теперь в «Зале международного сотрудничества» есть возможность через компьютеры напрямую получить доступ к электронному каталогу библиотек Болгарии и Грузии.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в Азербайджане Николай Янков сказал: «Я очень рад открытию уголка Болгарии в Национальной библиотеке Азербайджана. Это будет хорошим стартом для развития культурных связей».

Заместитель Посла Грузии в Азербайджане Реваз Сакварелидзе сказал: «Грузию и Азербайджан связывают тесные исторические связи. Грузинский и азербайджанский народы веками жили в атмосфере добрососедства и братства, мы и сегодня продолжаем эти прекрасные традиции». Затем он сказал, что очень отрадно, что сегодня, как показатель этих отношений, в Национальной библиотеке Азербайджана состоялось открытие уголка Грузии. Он также отметил, что с помощью компьютеров здесь можно напрямую получить доступ к электронному каталогу Национальной парламентской библиотеки Грузии и ознакомиться с изданиями о культуре, истории и литературе страны.

Затем выступила директор Национальной библиотеки Болгарии Красимира Александрова. В первую очередь она поблагодарила руководство Национальной библиотеки за организацию мероприятий. К.Александрова сказала, что в уголке Болгарии сейчас имеется 40 наименований книг и количество этих книг в будущем будет увеличено.

В своем выступлении директор Департамента библиотечных ресурсов Национальной парламентской библиотеки Грузии Леван Тактакишвили сказал, что сегодня в этом уголке экспонируются новейшие книги о культуре и литературе Грузии.

В завершение мероприятия директор Национальной библиотеки Керим Тахиров поблагодарил всех участников. Директор сказал, что через несколько дней в Национальной библиотеке Болгарии состоится открытие уголка, посвященного Азербайджану. Также состоится церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Национальной библиотекой Болгарии и Национальной библиотекой Азербайджана.

Гостям были вручены книги «Национальная библиотека Азербайджана: фотоальбом» и «Здравствуй, Азербайджан!», а также другие подарки.

Для информации отметим, что в Зале международного сотрудничества есть уголок, посвященный литературе 14 стран.

icon

Фотогалерея