close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное празднику Новруз

17-03-2023

17 марта в Национальной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное празднику Новруз. В ходе мероприятия было отмечено, что Новруз широко отмечается нашим народом как праздник по случаю прихода весны и посвящается радостному событию – завершению зимы и наступлению весны. Празднование Новруза означает встречу нового года, первого дня весны. Пробуждение природы, жизни начинается с Новруза. Азербайджанский народ начинает торжественно отмечать этот праздник за четыре недели до его прихода. Так, по вторникам каждой недели отмечаются «Су чершенбеси», «Од чершенбеси», «Йел чершенбеси», «Торпаг чершенбеси».  Согласно народным сказаниям, в первый вторник обновляются и приходят в движение вода и водные источники, во второй вторник – огонь, в третий – ветер, и, наконец, в четвертый – природа просыпаются, и все это предвещает приход весны.

В завершение участники мероприятия ознакомились с традиционной книжной выставкой «Азербайджанский народный праздник – Новруз» и электронной базой данных «Праздник Новруз», подготовленной сотрудниками Национальной библиотеки.

Электронная база данных состоит из разделов «Празник Новруз», «Международный праздник – Новруз», «Традиции Новруза», «Вторники» «Игры» «Новрузовские изречения», «Новрузовские гадания» «Публикации о Новрузе», «Видеогалерея», «Фотогалерея». Материалы в электронной базе представлены в полнотекстовом виде.

Желающие ознакомиться с электронной базой данных могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/emb/Novruz/index.htm

icon

Фотогалерея