close
icon Е-каталог и библиотека

Презентации электронных версий рукописей классиков азербайджанской литературы и ценных документов об Азербайджане, хранящихся в фондах Российской Национальной Библиотеки

17-09-2015

17 сентября в Национальной Библиотеке состоялись церемонии: презентации электронных версий рукописей классиков азербайджанской литературы и ценных документов об Азербайджане, хранящихся в фондах Российской Национальной Библиотеки; подписания взаимного двустороннего Меморандума о сотрудничестве между Азербайджанской Национальной Библиотекой Национальной Библиотекой Боснии и Герцоговины; а также церемония открытия выставки «Жемчужины Азербайджана в мировой литературе».

Торжественное мероприятие открыл директор Национальной Библиотеки проф.Керим Тахиров. Он приветствовал гостей и подчеркнул, что проведение подобных мероприятий становится доброй и нерушимой традицией. Говоря о выставке «Жемчужины Азербайджана в мировых библиотеках» он отметил, что на ней представлены не только хранящиеся в РГБ книги об Азербайджане, но также книги, привезенные из Грузии, Узбекистана, Австрии и Турции.

Всех гостей тепло приветствовали секретарь Союза Писателей Азербайджана Решад Меджид, профессор АГПУ профессор Булудхан Халилов, заместитель директора института рукописей НАНА Айбениз ханум Алиева-Кенгерли.

Затем слово было предоставлено директору РГБ Антону Владимировичу Лихоманову. Он преподнес в дар Национальной Библиотеке 6 дисков книг на азербайджанском языке, напечатанных арабской графикой и хранящихся в РГБ. При этом он с волнением заметил, что для него честь передать образцы азербайджанского национального культурного достояния в крупнейшее книгохранилище Азербайджана.

Между Азербайджанской Национальной Библиотекой и Национальной Библиотекой Герцоговины был подписан двусторонний договор о взаимном сотрудничестве. Директор Национальной Библиотеки Боснии и Герцоговины господин Исмет Овджина в своем выступлении подчеркнул важность подписания этого Меморандума, пожелал всем коллегам успехов и поблагодарил за гостеприимство директора Национальной Библиотеки Керима Тахирова.

Затем гости близко ознакомились с работой Национальной Библиотеки и получили ответы на интересующие их вопросы.