close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием «22 июля - День национальной печати».

22-07-2021

Сегодня в Азербайджане отмечается День национальной печати. 22 июля 1875 года, вышел в свет первый номер газеты «Экинчи», основоположником которой был выдающийся азербайджанский просветитель Гасан бек Зардаби.Это событие стало началом истории национальной печати в Азербайджане, сыгравшей важную роль в просвещении народа, а также в пропаганде национальных и общечеловеческих ценностей. Основными принципами национальной печати являются объективное освещение событий и проблем общества, а также прогрессивных идей всех времен.

Основной целью газеты «Экинчи», сыгравшей ключевую роль в формировании просветительского движения в Азербайджане, являлось искоренение фанатизма и невежества, популяризация науки, образования, прогресса.

По случаю Дня национальной печати в Азербайджане сотрудники Азербайджанской Национальной Библиотеки имени М.Ф.Ахундова подготовили виртуальную выставку под названием «22 июля - День национальной печати». На виртуальной выставке представлены официальные документы о развитии азербайджанской национальной печати, а также книги и статьи, отражающие историю развития отечественной прессы и журналистики.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/22_iyul/index.html.