close
icon Е-каталог и библиотека

Директор Национальной Библиотеки поделился с послом теплыми воспоминаниями о своих неоднократных визитах в Египет, подчеркнул взаимные связи и тесное рабочее сотрудничество со знаменитой Александрийской Библиотекой

27-11-2015

27 ноября Национальную Библиотеку посетил только что вступивший в свои обязанности чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет Сузан Джамиль.

Гостя приветствовал директор Национальной Библиотеки профессор Керим Тахиров. Нв встрече, носившей рабочий характер, присутствовал также директор Египетского Культурного Центра др. Ахмед Сами Элайду.

Керим Тахиров кратко информировал гостя о Национальной Библиотеке. Рассказал о том, что она является крупнейшим книгохранилищем страны и в настоящее время ведет международный книгообмен с более чем 70-ю библиотеками мира и различными организациями. С библиотеками более чем 30-ти стран мира подписан Меморандум о взаимном двустороннем сотрудничестве.

Директор Национальной Библиотеки поделился с послом теплыми воспоминаниями о своих неоднократных визитах в Египет, подчеркнул взаимные связи и тесное рабочее сотрудничество со знаменитой Александрийской Библиотекой. Говоря о связях с Египетским Культурным  Центром, он отметил, что директор этого центра др. Ахмед Сами Элайду преподнес в дар Азербайджанской Национальной Библиотеке электронные версии 5 тысяч экземпляров литературы на арабском языке. «Эти ресурсы являются неоценимым подспорьем в работе исследователей. Кроме того необходимо отметить большую роль библиотеки, действующей при Культурном Центре и, мы, со своей стороны, готовы приложить все усилия для обогащения и пополнения ее фонда»,- заметил Керим Тахиров.

Посол Египта в свою очередь выразил глубокую признательность за теплый прием и подчеркнул, что для него большая честь работать в Азербайджане. «Чрезвычайно отрадным фактом является открытие в Баку Египетского Культурного Центра, но, при этом, с сожалением приходится отметить, что во многих странах, несмотря на наличие посольств, таких культурных центров – единицы», - заметил Сами Элайду. «Я думаю, что успешная деятельность Египетского Культурного Центра в Баку во многом связана с интересом жителей Азербайджана к этой стране – колыбели человеческой цивилизации», - сказал далее директор Культурного Центра.

К.Тахиров пожелал Национальным Библиотекам обех держав тесного и успешного сотрудничества, и выразил уверенность, что в скором времени будет подписан и вступит в силу Меморандум о взаимном двустороннем сотрудничестве. «Я более чем уверен, что вскоре и наши специалисты получат возможность исследовать древнейшие и ценные египетские манускрипты», - подчеркнул Тахиров и пригласил сотрудников национальных библиотек к активному участию в проводимых обеими странами международных книжных выставках.

Посол Сузан Джамиль ознакомился с Азербайджанской Национальной Библиотекой и сделал памятное фото. Затем гостю были презентованы: фотоальбом «Азербайджанская Национальная Библиотека» (на азербайджанском, русском и английском языках), карта Азербайджана, азербайджанские фильмы (DVD на азербайджанском и английском языках), книга «Азербайджанские ковры». В свою очередь господин посол преподнес в дар Национальной Библиотеке опубликованные в Египте новые книги.