close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека в рамках VII Бакинской международной книжной выставки-ярмарки провела презентацию книги «Низами Гянджеви. Библиография» и компакт-диска «Слова принадлежат Низами»

08-10-2021

10 октября в презентационной зоне Экспоцентра прошла презентация книги «Низами Гянджеви. Библиография» и компакт диска «Слова принадлежат Низами», изданных Министерством культуры совместно с Национальной библиотекой в честь 880-летия выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

В своем выступлении директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров в первую очередь поздравил участников с открытием VII Бакинской международной книжной ярмарки. Ссылаясь на выступление министра Анара Керимова на церемонии открытия, директор сказал: «Книжные выставки проводятся в нашей стране много лет, и это уже стало традицией. По Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 2021 год объявлен в нашей стране “Годом Низами Гянджеви”. Одним из важнейших аспектов проведения выставки-ярмарки в этом году является то, что в соответствии с Планом действий, утвержденным Кабинетом Министров в связи с реализацией Указа Президента, выставка-ярмарка посвящена 880-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви».

Уникальное явление человеческой художественной мысли — творчество Низами — уже более восьми веков является неотъемлемой частью духовности нашего народа. Он обогатил мировую поэзию восхитительными жемчужинами словесного искусства.

Директор отметил, что согласно Указу Президента Азербайджанской Республики и Плану мероприятий Министерства культуры, Национальная библиотека издала книгу «Низами Гянджеви. Библиография» из серии «Выдающиеся личности Азербайджана» и компакт-диск «Слова принадлежат Низами». Он подчеркнул, что эти издания являются ценным вкладом Национальной библиотеки для исследователей творчества великого поэта.

В своем выступлении заведующий отделом министерства по вопросам книгооборота и работы с издательствами, доктор философии по истории Акиф Марифли сказал: «Сегодняшняя церемония презентации составляет основную суть книжной выставки-ярмарки. Наличие таких изданий на книжной выставке, посвященной Низами Гянджеви имеет очень важное значение. Книга «Низами Гянджеви. Библиография» и компакт-диск «Слова принадлежат Низами» были подготовлены при поддержке Министерства культуры сотрудниками Национальной библиотеки. Эта книга станет верным помощником всех ученых в их исследованиях, станет их настольной книгой».

Выступая на мероприятии ученый секретарь Института рукописей НАНА, доцент Азизага Наджафов подчеркнул, что книга «Низами Гянджеви». Библиография», изданная Национальной библиотекой ​​из серии «Выдающиеся личности Азербайджана» - дар всем ученым и исследователям творчества Низами.

В своем выступлении заместитель генерального директора по библиотекам и радиовещанию Танер Бейоглу отметил, что по случаю 880-летия Низами Гянджеви нынешний год в Азербайджане объявлен «Годом Низами Гянджеви», а в Турции - «Годом Юнуса Эмре» по случаю 700-летия со дня смерти поэта. Оба поэта - выдающиеся деятели тюркских народов и тюркского мира. В мышлении Низами, жившего в XII веке, и Юнуса Эмре, жившего в XIII веке, имеются схожие черты. В творчестве обоих поэтов выражена любовь к Богу, к человеку и духовные поиски совершенной личности.

На мероприятии выступили также руководители библиотек России, Болгарии, Узбекистана, Кыргызстана и Грузии.

Директор Национальной библиотеки Болгарии Красмира Александровна передала в дар директору Национальной библиотеки Азербайджана Керим Тахирову электронную версию своих изданий.

В заключение с гостями была сделана фотография на память.

icon

Фотогалерея