close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям был представлен электронный дайджест в виртуальном режиме под названием «Низами Гянджеви - 880»

11-06-2021

В этом году исполняется 880 лет со дня рождения выдающегося деятеля мировой литературы, гениального азербайджанского поэта и мыслителя - Низами Гянджеви.

Низами Гянджеви - один из немногих исполинов мировой культуры, открывших новую страницу в летописи художественной мысли человечества. Блестящее наследие великого поэта, ставшее неотъемлемой частью духовности нашего народа, по праву занимает уникальное место в несравненных сокровищницах культуры Востока.

По распоряжению Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 5 января 2021 года в связи с 880-летием великого поэта 2021 год был объявлен «Годом Низами Гянджеви».

В соответствии с этим распоряжением и планом действий Министерства Культуры, Азербайджанской Национальной Библиотекой имени М.Ф.Ахундзаде был подготовлен электронный дайджест под названием «Низами Гянджеви - 880».

В электронном дайджесте («digest» в переводе с английского означает «краткое изложение», «сборник») представлено более 150 статей о Низами Гянджеви, исследованных и выбранных из публикаций в периодических изданиях в 2017-2021 годах (до мая).

Разработка электронного дайджеста имела целью ознакомление широкого круга читателей с материалами о жизни и творчестве великого поэта и его бессмертными произведениями. Статьи в электронном дайджесте представлены в хронологическом порядке, а внутри разделов соблюдается алфавитный порядок.

Желающие ознакомиться с электронным дайджестом могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/down/Nizami.Gencevi.pdf