close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям представлена виртуальная выставка под названием «Омар Фаик Неманзаде – 150»

30-11-2022

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской национальной прессы, видного публициста, известного просветителя и общественного деятеля Омара Фаика Неманзаде.

 Омар Фаик Неманзаде – один из великих личностей, сыгравших важную роль в формировании и развитии культуры Азербайджана, в укреплении новой национальной идеологии. Омар Фаик Неманзаде был всегда глубоко озабочен будущим тюркского народа. Он хотел видеть свой народ свободным, независимым, демократически настроенным, образованным и просвещенным. Неманзаде на протяжении всей своей жизни боролся за чистоту тюркского языка. Он акцентировал внимание на том, что язык является важным фактором развития нации. Вместе с Джалилом Мамедкулизаде Омар Фаик сыграл также важную роль в создании и издании журнала «Молла Насреддин».

Согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики и Плану мероприятий Министерства культуры по проведению 150-летия Омара Фаика Неманзаде, сотрудниками Национальной библиотеки Азербайджана была подготовлена виртуальная выставка под названием «Омар Фаик Неманзаде – 150». На виртуальной выставке представлены официальные документы, фотографии, труды выдающегося просветителя, а также книги и статьи, опубликованные в периодических изданиях о его жизни и деятельности.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Omer_Faiq_Nemanzade_150/index.htm.