close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека продолжает свои мероприятия в рамках VII Бакинской международной книжной выставки-ярмарки

09-10-2021

9 октября в презентационной зоне Экспоцентра состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Национальной библиотекой Азербайджана и Национальной библиотекой Узбекистана.

Выступая на церемонии подписания, директор Национальной библиотеки Азербайджана профессор Керим Тахиров сказал: «Подписание сегодняшнего меморандума совпадает с замечательным днем. В нашей стране проходит книжный праздник - VII Бакинская международная книжная выставка-ярмарка. Мы очень рады, что именно в этот день подписывается Меморандум между национальными библиотеками обеих стран».

Директор подчеркнул, что Национальная библиотека Азербайджана подписала соглашения о сотрудничестве с 45 странами. По его словам, отношения с Национальной библиотекой Узбекистана после заключения данного соглашения еще больше укрепятся.

В своем выступлении директор Национальной библиотеки Узбекистана Умида Тешабаева выразила радость от пребывания в Азербайджане. Она отметила, что между национальными библиотеками Узбекистана и Азербайджана всегда были теплые отношения, а после подписания меморандума они еще больше укрепятся.

В ходе мероприятия директор Национальной библиотеки Узбекистана Умида Тешабаева вручила директору Национальной библиотеки Азербайджана Кериму Тахирову самое старинное издание и его электронную форму, узбекский национальный костюм, а также другие подарки.  Профессор Керим Тахиров в свою очередь подарил книги «Низами Гянджеви. Библиография», изданную из серии «Выдающиеся личности Азербайджана» и «Здравствуй Азербайджан», а также компакт-диск «Низами Гянджеви - 880».

Представитель Посольства Узбекистана в Азербайджане поздравил представителей национальных библиотек Азербайджана и Узбекистана с подписанием Меморандума. Он сказал: «В соответствии с соглашением будет изучена история и культура наших народов, а также расширится обмен опытом между двумя библиотеками».

В своем выступлении заведующий отделом министерства по вопросам книгооборота и работы с издательствами, доктор философии по истории Акиф Марифли сказал: «Этот меморандум будет способствовать обмену мнениями и расширению сотрудничества между двумя странами. Соглашение пойдет на пользу и во благо юных читателей, ученых и представителей интеллигенции национальных библиотек двух стран».

Следует отметить, что в соответствии с условиями меморандума планируется организация обмена опытом, книжными и библиографическими ресурсами, а также проведение семинаров, конференций и книжных выставок.

Далее на VII Бакинской международной книжной выставке-ярмарке состоялась церемония передачи в дар книг, представленных на выставке зарубежными библиотеками-участниками Национальной библиотеке Азербайджана.

В мероприятии приняли участие директора и сотрудники библиотек России, Грузии, Узбекистана и Кыргызстана.

Выступая на мероприятии директор Национальной библиотеки Азербайджана профессор Керим Тахиров сердечно приветствовал посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова и всех участников мероприятия. Он сказал: «“В Зале международного сотрудничества” библиотеки представлены книги по истории, культуре и географии различных стран. Представленные сегодня книги также будут размещены в этом уголке».

Затем он поблагодарил всех своих коллег, положительно отреагировавших на приглашение Национальной библиотеки и принявших участие в мероприятиях, проводимых в рамках Международной книжной выставки-ярмарки. Директор, подчеркнув важность таких мероприятий, рассказал о значимости передачи книг, представленных сегодня на выставке. К.Тахиров сказал, что это является большим вкладом для исследователей.

В ходе мероприятия представители библиотек стран-участниц выставки подарили руководству Национальной библиотеки Азербайджана книги о культуре и литературе своих стран. Они также выразили благодарность за организацию мероприятий, проводимых в рамках VII Бакинской международной книжной выставки-ярмарки.

В завершение мероприятия посол России в Азербайджане Михаил Бочарников прежде всего поблагодарил руководство Национальной библиотеки. Он отметил, что представленные сегодня книги станут верными помощниками для читателей и исследователей в изучении истории, культуры и экономики различных стран.

icon

Фотогалерея